Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Роза от нарушителя

04 марта 2016 года


Инспектор по исполнению административного законодательства Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений ОГИБДД УМВД России по Магаданской области Олеся Журова с выбором профессии определилась довольно рано. Она не понаслышке знала о трудностях и специфике этого не совсем женского дела: ее папа, дедушка, дядя и служили в органах внутренних дел, а тетя и сестра и сегодня проходят службу в полиции. Девушка решила продолжить семейную традицию. Получив среднее образование, поступила в Белгородский юридический институт МВД РФ, окончив который, вернулась в Магадан и приступила к службе.

Олесю с ранней юности интересовала деятельность Госавтоинспекции. Поэтому, когда представилась возможность работать именно в ГАИ, она была рада: «Сначала я работала непосредственно на линии. Заступала в ночные смены, участвовала во всевозможных рейдах. Поначалу было непросто – конечно я знала какой пакет документов необходимо запрашивать у водителей, как правильно себя вести, потому что сама уже не один год была за рулем. Однако все равно присутствовало некоторое волнение, даже несмотря на то, что автомобилисты реагировали на инспектора – женщину гораздо более спокойней, чем на моих коллег мужчин. Не раз слышала от водителей мнение, что девушек в ГИБДД должно быть больше. Хотя требуем мы также жестко, никому не делаем поблажек и снисхождений».

Несколько лет назад был в практике капитана полиции случай, когда нарушитель ПДД, в отношении которого Олеся Олеговна составила административный протокол, спустя два часа вернулся на то же самое место. С розой. Пообещав впредь неукоснительно соблюдать Правила и извинившись, он вручил ей цветок и уехал.

«Конечно, знаки внимания были всегда. Одни буквально осыпали комплиментами и тут же просили их простить и отпустить, другие извинялись и опять же говорили теплые слова уже после составления протокола. Но как бы ни старались граждане на службе мы, прежде всего, сотрудники органов внутренних дел и обязаны стоять на страже Закона».

Инспектор Журова и сейчас часто общается с нарушителями. В ее обязанности входит выявление событий административных правонарушений, установление их состава, а так же исполнение отдельных видов постановлений. Например, суд принимает решение о лишении водителя права управления автомобилем. В этом случае Госавтоинспекция обязывает граждан сдать удостоверение.

«Нам приходится быть тонкими психологами: все люди разные, большинство из них, конечно, считает, что ничего такого страшного не сделали. Терпеливо и спокойно мы объясняем каждому, кто грубо нарушил Правила о недопустимости подобного поведения и обо всей степени не только административной, но и моральной ответственности, прежде всего перед самим собой. Являясь участницей дорожного движения, мне хотелось бы увереннее чувствовать себя на дорогах нашего города».

Залогом успешной деятельности Олеся Олеговна считает преданность любимому делу: «Наверно в любой работе, а тем более в службе, самое главное – это желание. Желание трудиться с полной самоотдачей и при этом понимать, что чем-то приходится жертвовать. Чаще всего – временем, которое мы могли бы проводить со своими родными и близкими. Если сотрудник к этому готов, если его понимают и поддерживают дома, то, думаю, все у него получится. Ну и, безусловно, важна поддержка коллектива. Мне, например, очень повезло с коллегами, на которых всегда можно положиться не только в службе, но и в любой жизненной ситуации».

Пресс-служба УМВД России

по Магаданской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683385-roza-ot-narushitelya.html

Ссылка на первоисточник: https://49.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7328844/