Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Абакане мужчина подключил банковскую карту супруги к мобильному телефону мошенника

04 марта 2016 года


Полицейские Абакана в очередной раз призывают жителей быть бдительными и никогда не сообщать реквизиты своей банковской карты посторонним людям, тем более не подключать её с помощью услуги «мобильный банк» к чужому номеру!

По предварительной информации, вчера 34-летний житель города Абакана увидел на популярном сайте объявлений в Интернете информацию о том, что в Администрацию города Абакана требуется водитель-экспедитор с обещанной заработной платой в размере 45 тысяч рублей. Не подозревая, что объявление разместили мошенники из другого региона, потерпевший позвонил по указанному номеру.

Неизвестный мужчина попросил его подъехать к зданию, после чего сказал, что задерживается на совещании и попросил пока подключить услугу «мобильный банк», при этом банковскую карту потерпевшего необходимо было закрепить за номером мошенника, представлявшегося работодателем. Злоумышленник объяснил, что хочет перевести на карту деньги на покупку бензина, чтобы вскоре проехать с будущим водителем по городу и оценить его навыки вождения.

К досаде мошенника, на карте гражданина не было денежных средств; тогда он сказал, что при «минусовом» балансе перевод денег невозможен. После этого мужчина вернулся к банкомату и подключил к чужому номеру карту своей супруги, откуда впоследствии были сняты пять тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Известно, что номер телефона мошенника зарегистрирован в Ростовской области.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683438-v-abakane-mujchina-podklyuchil.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7329117/