Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Читинские студенты выступили против распространения идей экстремизма среди молодежи

04 марта 2016 года


Студенты высших учебных заведений Читы в рамках «круглого стола» обсудили проблему противодействия распространению экстремизма в молодежной среде.

Мероприятие было организовано

в Читинском институте Байкальского государственного университета экономики и права,

в его работе приняли участие свыше 50 человек – это студенты и преподаватели различных Вузов краевой столицы, представители прокуратуры, УФМС, УМВД России по Забайкальскому краю, а также члены Общественного совета при краевом УМВД.

Участники мероприятия отметили, что проблема экстремизма сегодня актуальна как для России, так и для всего мира. Наиболее подверженной идеям радикализма является молодежь, которая проходит свое становление в сложных условиях ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений.

По мнению члена Общественного совета при УМВД России по Забайкальскому краю Ольги Фоменко, основными причинами роста экстремистского поведения молодежи является желание самоутвердиться в мире взрослых, недостаточная социальная зрелость, а также небольшой профессиональный и жизненный опыт. Немалую роль играют интернет и социальные сети, где можно почерпнуть негативную информацию. По данным, представленным руководителем одного из подразделений краевого УМВД Баиром Балдоржиевым, в 2015 году решениями Центрального районного суда города Читы, признан экстремистским 31 информационный ресурс, а с начала нынешнего года сотрудниками полиции в сети интернет уже выявлено 37 материалов с признаками экстремистского характера. Представители силовых ведомств проинформировали собравшихся о наличии на территории края неформальных объединений экстремистской направленности, привели примеры привлечения учащейся молодежи к административной ответственности за распространение экстремистских материалов.

Рассматривая исторические корни, этапы развития, формы проявления и направления экстремизма, участники встречи отметили, что это явление очень сложное, и простых путей борьбы с ним нет. Наряду с принятием правовых и силовых мер противодействия, необходимо проведение активной просветительской работы. В связи с этим правоохранители обратились к студентам с просьбой оказать содействие в формировании нетерпимого отношения к одному из самых опасных явлений современности.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой предложены меры, препятствующие распространению экстремистской идеологии в Забайкальском крае.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683686-chitinskie-studentyi-vyistupili-protiv.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7331126/