Новости МВД России

Главная » Южный федеральный округ » Республика Адыгея

В Адыгее расследовано уголовное дело в отношении похитителей 1,6 млн рублей у 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны

04 марта 2016 года


Следственным подразделением отдела МВД России по городу Майкопу завершено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий в отношении участника Великой Отечественной войны.

В конце октября 2015 года в органы внутренних дел обратился 90-летний майкопчанин. Пенсионер рассказал полицейским, что путем обмана у него похищено 1 миллион 600 тысяч рублей.

К работе над раскрытием этого преступления сразу же подключились наиболее опытные сотрудники управления уголовного розыска МВД по Адыгее и оперативники отдела МВД России по городу Майкопу.

В результате тщательной проверки записей с камер видеонаблюдения, установленных вблизи банковских учреждений, где пенсионер обналичивал свои сбережения, сыщики установили автомобиль, на котором передвигались подозреваемые.

Проверка государственных регистрационных знаков показала, что владельцем данного транспортного средства является один из автосалонов, расположенных в Москве.

Для проведения комплекса неотложных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники МВД по Адыгее выехали в столицу.

Представители автосалона по предъявленным видеозаписям опознали двоих клиентов, которые на следующий день после совершения преступления в Майкопе сдали машину, но арендовали другую.

В дальнейшем удалось установить, что мошенники находятся в городе Владимире. Для координации действий сотрудники полиции Адыгеи оперативно наладили взаимодействие с коллегами.

В ходе специальной операции 41-летнего жителя Краснодара и его 40-летнего подельника, зарегистрированного в Ставропольском крае, задержали.

Следствию удалось отследить банковские операции, связанные с перемещением похищенных у ветерана сбережений. В результате этой работы вся сумма была изъята и возвращена законному владельцу.

Оба подозреваемых были этапированы в Адыгею, где сейчас по решению суда ожидают приговора под стражей.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683864-v-adyigee-rassledovano-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://01.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7332473/