Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Железнодорожном районе Екатеринбурга активисты народной дружины совместно с полицией заступили на охрану общественного порядка

04 марта 2016 года


Общественники и правоохранители отправились патрулировать самые криминогенные участки.

Накануне вечером, в 18.30, в актовом зале Отдела полиции № 11 УМВД России по г. Екатеринбургу в расширенном составе состоялся инструктаж заступающих на дежурство членов сформированной добровольно-народной дружины, на котором помимо самих активистов общественной организации присутствовали Глава Железнодорожного района Валентин Лаппо и заместитель начальника территориального Отдела полиции капитан полиции Алексей Слюнко.

В своем вступительном слове руководитель района отметил важность подобной деятельности, которая является продолжением славной советской традиции. Валентин Лаппо подчеркнул, что народная дружина официально зарегистрирована в органах юстиции и вошла в федеральный перечень общественных организаций по линии правоохранительной деятельности.

«Пятнадцать добровольно-народных дружинников района теперь имеют специальное удостоверение, жилетс надписью «ДНД» и нарукавную повязку», – отметил Валентин Лаппо.

Регулярно, каждые вторник и четверг, эти отважные люди выходят патрулировать улицы не столько для пресечения преступной деятельности, что является прерогативой полиции, сколько для профилактики правонарушений, выявления и предупреждения возможных нарушений общественного порядка.

«Уже первые совместные дежурства привели к составлению нескольких протоколов по административным правонарушениям. С начала года общественники десятки раз участвовали в поддержании общественного порядка, в том числе при проведении оперативно-профилактических мероприятий», – озвучил Алексей Слюнко.

Дружинники совместно с сотрудниками ППС патрулируют улицы Железнодорожного района г. Екатеринбурга, оказывают помощь участковым уполномоченным, подразделениям по делам несовершеннолетних и другим службам.Кроме того, благодаря их деятельностив районе не только пресекаются правонарушения и раскрываются преступления, но и в буквальном смысле спасаются человеческие жизни. Последний случай произошел 16 февраля текущего года, когда во время дежурства по охране общественного порядка на территории района одна из групп дружинников в составе Владимира Степанова, Мещеряковой Нины и Ахмедова Тимура обнаружила возгорание частного дома. Храбрые общественники не растерялись, своевременно передали информацию в пожарную часть, а до приезда бригады пожарных всячески всеми доступными подручными средствами пытались хоть как-то локализовать площадь возгорания. В конечном итоге быстро подоспевшие пожарные успели вовремя потушить огромные, вздымающие кверху языки пламени и вытащить из охваченного огнем деревянного строения несколько человек, которых тут же госпитализировали в ближайшее лечебное учреждение, где им впоследствии оказали всю необходимую медицинскую помощь.

Присутствовавший на инструктаже представитель МЧС зачитал благодарность руководства пожарной части, и за своевременные и грамотные действия при обнаружении возгорания под бурные аплодисменты вручил трем смельчакам почетные грамоты.

После чего до общественников была доведена информация об оперативной обстановке в городе, обез вести пропавших лицах, происшествиях за предыдущие сутки, различные ориентировки по преступлениям с указанием примет подозреваемых, описанием похищенного имущества.

Всего только за минувший вечер с участием народных дружинников при патрулировании самых криминогенных улиц района было пресечено 9 правонарушений – это и появление в общественных местах в состоянии опьянения, и употребление алкогольной продукции в запрещенных местах, и мелкое хулиганство.

Подобные совместные рейды раз за разом показывают свою эффективность, и работа по привлечению добровольно-народных дружин к охране общественного порядка и поддержанию улиц в безопасности будет продолжена.

Пресс-группа УМВД России по г. Екатеринбургу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/683870-v-jeleznodorojnom-rayone-ekaterinburga.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7332694/