Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В ЭКЦ УМВД состоялся "День открытых дверей"

04 марта 2016 года


3 марта 2016 года ярославские журналисты и блогеры, а также учащиеся классов правоохранительной направленности школы № 30 и центра «Перспектива» города Ярославля посетили экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ярославской области.

Основная задача экспертно-криминалистического центра – применение криминалистических средств и методов по заданиям оперативных подразделений органов внутренних дел для обнаружения, фиксации, изъятия и исследования следов и вещественных доказательств в целях установления фактических данных, имеющих значение для выявления и раскрытия преступлений и административных правонарушений, розыска лиц, совершивших преступления, пропавших без вести.

1 марта ЭКЦ УМВД России по Ярославской отмечает свое 97-летие. Экспертно-криминалистический центр УМВД появился в 1919 году. Тогда в работу МВД стали внедряться научные методы, которые использовались при расследовании уголовных преступлений. В 30-е годы прошлого века научно-технические подразделения стали появляться в районах Ярославской области. В современном виде экспертно-криминалистический центр УМВД России по Ярославской области существует с июня 2003 года.

Сотрудники ЭКЦ провели для ребят экскурсию по отделам центра, рассказали об основах криминалистики, методиках проведения и преимуществах каждого вида экспертиз, продемонстрировали работу полицейских по обнаружению и идентификации следов преступлений.

Юные полицейские познакомились с работой экспертов-криминалистов, проводящих дактилоскопические, автотехнические и транспортно-трасологические экспертизы, биологические экспертизы и специальные виды экспертиз и исследований – химические, фоноскопические экспертизы.

Полицейские-криминалисты продемонстрировали «Юным друзьям полиции» специальный «чемодан эксперта», предназначенный для оперативного проведения экспертизы с выездом на место совершения преступления или чрезвычайного происшествия.

Подросткам в гостях понравилось. Представители подрастающего поколения удивлялись, сколько нужно знать, чтобы стать незаменимой участником процесса при составлении доказательной базы, без которой невозможно было бы раскрытие преступлений.

Ребята задавали вопросы правоохранителям, интересовались, какие условия необходимо выполнить для поступления на службу в экспертно-криминалистический центр, они поблагодарили полицейских за познавательную экскурсию.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684031-v-ekts-umvd-sostoyalsya.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7330082/