Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Москва

Следователь Антонина Пантелеева, спасшая жизнь упавшему на рельсы мужчине, награждена медалью «За смелость во имя спасения»

05 марта 2016 года


Следователь следственного отдела ОМВД России по району Даниловский старший лейтенант полиции Антонина Пантелеева, спасшая жизнь упавшему на рельсы мужчине, приказом МВД России награждена медалью «За смелость во имя спасения».

Напомним, все произошло утром 8 октября прошлого года. По дороге на работу на станции метро «Коломенская» Замоскворецкой линии Московского метрополитена следователь увидела, как мужчина потерял сознание и упал на рельсы. Без колебаний девушка бросилась на помощь. Спрыгнув на пути, Антонина и один из очевидцев подняли гражданина на платформу менее чем за 3 минуты до прибывающего состава.

Оказав первую медицинскую помощь и убедившись, что пострадавший жив, Антонина передала его прибывшим сотрудникам метрополитена и как ни в чем не бывало отправилась на службу. Спасенного 56-летнего мужчину доставили в больницу. Его жизнь, благодаря врачам и старшему лейтенанту Антонине Пантелеевой, была спасена.

– Мы случайно узнали о произошедшем, Антонина никогда не рассказала бы, – уверен подполковник юстиции Алексей Васильев. – Представляете, прихожу на работу, навстречу идет моя сотрудница. Руки в крови, коленки на джинсах грязные. Явно, что-то серьезное произошло. Сначала не хотела ничего говорить, но я же ее руководитель, должен разобраться.

– А все так стремительно произошло, рассказывает Антонина, – спешила утром на работу. Спустилась на платформу метро «Коломенская». Восемь часов – «Час пик». Неожиданно раздался пронзительный женский крик. Я побежала на ее голос. Увидела на рельсах мужчину. Бросила свою сумочку на платформу, спрыгнула на рельсы. Еще один молодой человек спустился следом за мной. Пассажиры вели себя по-разному. Одни побежали нажимать на кнопку экстренного вызова, другие – семафорили руками поезду, чтобы он нас не раздавил. Оглянулась назад, поезда еще не было видно. Мужчина же не подавал признаков жизни. Его лицо было в крови. Я схватила его за ноги, парень – за туловище. С трудом приподняли его. Люди протянули руки, приняли пострадавшего и помогли нам забраться на платформу. Тут же за спиной, визжа сиреной, промчался электропоезд. Это все заняло несколько секунд.

Антонина не считает себя героем и, немного смущаясь, рассказывает о случившемся: «На моем месте так поступил бы каждый. Главное, что мужчина остался жив».

О случившемся мама Антонины узнала уже вечером по телефону от дочери и была в потрясении. Несмотря на пережитые волнения, она очень гордится дочерью, от которой иного не ожидала в такой ситуации. Ведь Антонина с детства помогала слабым, отличалась добротой и смелостью.

По словам самой Антонины Пантелеевой, еще со школьной скамьи у нее появилась мечта стать сотрудником полиции. В школу часто приходили представители правоохранительных органов, где на встречах с учениками рассказывали о своей работе. Именно тогда Антонина поняла, что тоже хочет служить в органах. Девушка занималась спортом, участвовала в различных соревнованиях, с удовольствием ходила в походы. Обладая активной жизненной позицией, состояла в молодежных общественных организациях. Она говорит, что ей хотелось помогать людям, а еще нравилось, как красиво сидит на женщинах полицейская форма. Поэтому после 11 класса поступила в Московский университет МВД.

По окончании университета пошла служить в ОМВД России по Даниловскому району. Говорит, что ее работа, несмотря на всю, сложность не потеряла для неё интерес. Антонина стремится выполнять все поручения и дела на хорошем уровне и качественно, во всем следует советам старших товарищей и руководителей, старается повышать свои профессиональные навыки.

Как и у любой девушки, ее главная мечта – создать большую семью, свой теплый домашний очаг, что уже совсем не за горами. Ее молодой человек также является сотрудником полиции ОМВД России по Даниловскому району и летом они планируют пожениться.

4 марта во время праздничного мероприятия, посвященного празднованию Международного дня, Врио начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Дмитрий Баранов вручил старшему лейтенанту полиции Антонине Пантелеевой заслуженную награду.

«Вы настоящая девушка, настоящий офицер!, – отметил Дмитрий Баранов, – и многие могут брать с Вас пример!».

Пресс-группа УВД по ЮАО



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684241-sledovatel-antonina-panteleeva-spasshaya.html

Ссылка на первоисточник: https://77.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7335614/