Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Рассмотрены вопросы совершенствования несения службы сотрудниками ППС со служебными собаками

05 марта 2016 года


Накануне на базе Центра кинологической службы МВД по Республике Марий Эл состоялся семинар-совещание с сотрудниками патрульно-постовой службы.

На совещании руководителями отдела организации охраны общественного порядка и центра кинологической службы МВД с участием командиров кинологических подразделений и полицейских - кинологов ППСП рассмотрены вопросы организации применения служебных собак на маршрутах патрулирования, особенности дрессировки, тренировки служебных собак. Основное условие сохранения работоспособности служебных собак – своевременный уход, содержание и дрессировка.

Сотрудники ППС в своей работе часто оказываются на месте совершения преступления раньше представителей других служб полиции. В связи с этим, насколько быстро, грамотно и профессионально они работают, зависит успешное раскрытие преступлений. Да и немаловажный фактор – способность служебной собаки к работе по запаховому следу человека, обозначать предметы, принадлежащие лицам, совершившим правонарушение, обследовать местность, способность удерживать и отражать нападение на сотрудника или гражданина.

Отмечено, что по итогам предыдущего года результативно на местах преступлений сработали полицейские - кинологи патрульно-постовой службы МО МВД России «Медведевский» и ОМВД России по Звениговскому району.

В целях обеспечения результативности использования служебных собак ОБ ППСП УМВД России по г. Йошкар-Оле обращено внимание на проведение систематических занятий со служебными собаками, оперативное реагирование на все правонарушения в столице республики.

Рассмотренные на семинаре вопросы позволят сохранить положительные тенденции по пресечению правонарушений, раскрытию преступлений с использованием служебных собак.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684248-rassmotrenyi-voprosyi-sovershenstvovaniya-neseniya.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7338913/