Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Проверяйте деньги, не отходя от кассы!

05 марта 2016 года


В дежурную часть УМВД поступило заявление об обнаружении очередной поддельной денежной купюры. Банкноту, достоинством 1 т.р., выявили специалисты отделения банка в Шарье при пересчете выручки, поступившей от одного из магазинов города.

В настоящее время банкнота направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр УМВД России по Костромской области.

Еще в одном случае правоохранителям в ходе оперативных мероприятий удалось установить личность сбытчика фальшивки. От купюры достоинством 5 т.р. женщина 1975 г.р. попыталась избавиться в середине февраля в одном из продуктовых магазинов Костромы.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК РФ. Проводится расследование.

Вместе с тем, полицейские напоминают жителям Костромской области о необходимости быть бдительными при проведении любых операций с наличными деньгами.

Чтобы не стать жертвой фальшивомонетчиков достаточно соблюдать ряд простых правил:

При расчете в торговых точках необходимо внимательно пересчитывать наличные деньги и не стесняться проверять их подлинность, не отходя от места, где были получены купюры. В случае обнаружения банкноты с признаками подделки необходимо сообщить о находке в полицию по телефону доверия УМВД России по Костромской области 397-555или 02.

Ни в коем случае не пытайтесь сбыть сомнительную банкноту – в данном случае Вы можете стать соучастником преступления и будете привлечены к ответственности в соответствии со ст. 186 УК РФ «Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от двух до шести лет.

При проверке купюр в первую очередь обращайте внимание на технологические способы защиты банкнот - «микро-перфорация» номинала на широком купонном поле (выполнены абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемыми на ощупь), кипп-эффект «РР» видимый в нижней части лицевой стороны банкноты, микротексты - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684289-proveryayte-dengi-ne-othodya.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7336387/