Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Череповце сотрудники ГИБДД задержали водителя, который повторно управлял транспортным средством в состоянии опьянения

05 марта 2016 года


В Череповце сотрудники ГИБДД при осуществлении патрулирования выявили автомобиль ВАЗ-2106, водитель которого ехал по проспекту Победы с нарушением ПДД. Полицейские остановили автомашину у дома №56. Во время беседы с 29-летним череповчанином, управлявшим транспортным средством, сотрудники ДПС обратили внимание на то, что у него присутствовали явные признаки алкогольного опьянения. В ходе дальнейшей проверки сотрудники ГИБДД выяснили, что житель Череповца не имеет права управления транспортным средством и в декабре 2015 года уже был признан судом виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения».

В настоящее время в отношении нарушителя возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 200 000 рублей либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо лишения свободы на срок до 2 лет.

УМВД России по Вологодской области напоминает, что с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

В соответствии с указанными изменениями за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684320-v-cherepovtse-sotrudniki-gibdd.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7339785/