Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

В Управлении МВД по г. Челябинску состоялась рабочая встреча с представителями УФСКН по Челябинской области

06 марта 2016 года


В Управлении МВД по г. Челябинску состоялась рабочая встреча с представителями Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Челябинской области. В совещании приняли участие исполняющий обязанности начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних областного полицейского Главка Олег Иванов, заместитель начальника Управления МВД по г. Челябинску Радик Гиздатов, руководитель оперативной службы регионального УФСКН Олег Прыкин, руководители районных Отделов полиции города и представители Управления областного наркоконтроля.

Темой обсуждения стали вопросы реализации Федерального закона № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части касающейся возложения на лиц обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании, медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача.

Дело в том, что данный Федеральный закон наделил суды правом направлять нарушителей, привлеченных к ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков, на принудительное лечение и реабилитацию. За неисполнение судебных решений этим же законом установлена ответственность.

Однако в настоящее время не все правонарушители выполняют возложенные судом обязательства. По информации регионального УФСКН, за два месяца текущего года наркополицейские привлекли к административной ответственности более 80 человек - за уклонение от принудительного лечения. В соответствии с указанным законом, уклонение от прохождения возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и реабилитацию по закону влечет наложение административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

В результате совещания было принято решение о разработке практического механизма реализации Федерального закона и организации совместных мероприятий по розыску и задержанию лиц, уклоняющихся от принудительного лечения и реабилитации. Одним из таких мероприятий станет оперативно-профилактическая операция «Ночь», проходящая на территории Челябинска ежемесячно.

Пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684674-v-upravlenii-mvd-po.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7344030/