Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Работа в полиции, которая так подходит для женщин

07 марта 2016 года


Подполковник полиции в отставке Надежда Петровна Сотикова отдала 39 лет работе в экспертно-криминалистической службе Людиновского отдела полиции.

Еще с того самого дня когда Надежда Петровна окончила десять классов в Мещевской школе, она совершенно точно знала, что хочет поступить на службу в милицию. Тем более хороший пример был перед глазами – старший брат работал в органах.

В 1973 году поступила в столичную школу милиции, славившуюся своей железной дисциплиной и крепкой профессиональной выучкой. Все это здорово пригодилось молодому специалисту позднее, когда ее по распределению направили в Людиновский ОВД экспертом в криминалистическую лабораторию. Где она без малого десять лет была и начальником, и подчиненным в одном лице – в одиночку обслуживала Людиновский, Кировский и Жиздринский районы. Нагрузка была колоссальная. Эксперт в обязательном порядке входил в состав следственно–оперативной группы, одним из первых оказывался на месте преступления. Вызвать могли в любой момент, и днем, и ночью. Ведь от того, насколько точными и профессиональными были действия криминалиста, во многом зависел успех всего дальнейшего расследования. Дактилоскопические экспертизы, изучение улик, оставленных преступниками, анализ почерка – трудно сказать, чего в повседневных буднях эксперта было больше.

Вообще, эта работа очень подходит для женщин, - уверена Надежда Петровна. – Она требует внимательности, усидчивости и терпения…

В этих словах слышаться нескрываемая гордость. Если о ком-то и можно сказать, что человек влюблен в свою работу. Так это о ней. На заслуженный отдых Надежда Сотикова уходила, имея за плечами тридцать девять лет стажа, будучи отмеченной ведомственными наградами – в их числе и такие почетные, как медаль «За безупречную службу» трех степеней и нагрудный знак «За отличие службы в МВД».

Пресс-служба МОМВД России «Людиновский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/684765-rabota-v-politsii-kotoraya.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7331260/