Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

ХРАНИТЕЛЬНИЦА ИСТОРИИ

08 марта 2016 года


Начало весны для руководителя республиканского музея истории МВД Надежды Сараевой всегда начинается с приятных, радостных событий. За два дня до традиционного, календарного женского праздника она отмечает день рождения. А в этом году – знаковую дату, 65-летний юбилей. Накануне мартовских торжеств мы побывали в музее. Наш разговор о прошлом и настоящем сопровождала профессиональная тональность. Потому что главные жизненные достижения ветерана МВД, подполковника внутренней службы в отставке перекликаются не только с семейными ценностями, но и с любимой работой.

Известная аксиома о том, что профессия держит в тонусе, постоянно находит свое подтверждение. Элегантная, энергичная, увлеченная музейным делом Надежда Аркадьевна, невероятно далека от юбилейных напоминаний паспортной строки. А добрая волна обаяния создает моложавую легкость в общении.

НА РАБОТУ – КАК НА ПРАЗДНИК

«Мне в жизни повезло с работой. Совершенно случайно в 1973 году устроилась на службу в милицию, а получилось так, что выбрала профессиональный путь на долгие десятилетия», - рассказывает Надежда Аркадьевна. Почти тридцать лет она возглавляла паспортную службу Медведевского РОВД. Кто-то, наверняка, вспомнил бы о неизбежных профессиональных сложностях, а она уверенно заявляет: «На работу спешила, как на праздник. Всегда окружали хорошие, отзывчивые люди». Хотя, конечно, и служебных трудностей хватало. Когда проводили две масштабные всероссийские кампании по замене паспортов, приходилось работать в усиленном режиме. Плановая система четко действовала и в этой сфере. Чтобы выполнить план паспортизации, ездили в холодном «автозаке» по районному бездорожью, приходили в дома сельских жителей, фотографировали для новых документов. Штрафов не выписывали, напротив, старались помочь людям, особенно старикам. Надежда Аркадьевна попутно вспоминает детали – «дежурные» очки, которые, как раритет, хранились в столе и постоянно выручали бабушек, когда им следовало расписаться за получение паспорта. А еще с ней и тогда, и сейчас на каждом шагу здороваются на улице жители Медведево, которым она когда-то вручала паспорта.

«МАКСИМ», ГРИША И ДРУГИЕ ЭКСПОНАТЫ

Заслуженный отдых и пенсионные будни длились недолго. Три года назад председатель Совета ветеранов МВД Рамазан Даутович Пшидаток предложил Сараевой возглавить республиканский музей истории МВД. Полномочия руководителя, должность инспектора-экскурсовода, а главное - интереснейшая работа, где много архивных находок прошлого и ощущается четкий пульс сегодняшнего дня. Музей, располагавшийся ранее в ведомственном учебном корпусе на ул. Медицинской, после новоселья в новом здании УМВД, обрел вторую жизнь и новое дыхание. Просторные залы, современное музейное оборудование, экспонаты с почти вековой и совершенно юной «биографией». «Очень люблю старину, все, что связано с историей», - делится Надежда Аркадьевна. Мы идем по залам, и она сразу же обращает мое внимание на пожелтевший снимок. «Знаете деревню Данилово? А это фото Сергея Петровича Данилова - первого председателя Царевококшайской уездной чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией. Ему было всего 22 года, и он лишь десять дней возглавлял комиссию. Был зверски убит, подавляя кулацкий мятеж. В честь него позднее переименовали деревню Княжну». Каждый снимок связан с легендарным прошлым, за каждой деталью судьбы, истории, связанные с мирным и военным временем, где проявляли доблесть сотрудники марийской милиции.

Вообще, у каждого музея своя неповторимая стезя. А здесь есть особые экспонаты, на которые обращает внимание и взрослая публика, и школьники которые часто приходят на экскурсии в музей истории МВД. Вот пулемет «Максим», который обожает исследовать детвора. Вот габаритный, сияющий глянцем, желтый мотоцикл «Урал», на который Надежда Аркадьевна разрешает забираться ребятне. Такие надежные мотоциклы появились в технопарке милиции в 70-е годы. Тут же моя собеседница вспоминает участкового Татаринова из Медведевского района, который в лихие девяностые возил в объемной коляске мотоцикла по 12 гопников для разбирательства в отдел милиции. Экспонаты милиционеров и полицейских, где прослеживается не только профессиональное предназначение, но и история моды, создают определенный эффект присутствия. Но самый запоминающийся из них – следователь Гриша с лейтенантскими погонами, который, как живой, сидит в кабинете военного времени. Так и хочется с ним поздороваться и спросить о чем-то важном. Интересуюсь, кто же мастерит этих героев? «Специалисты казанского музейного фонда», - поясняет Надежда Аркадьевна. А столы, стулья, шкафы приобретали у антикваров. К слову, один из залов украсил шикарный антикварный стол с классическим зеленым сукном, который недавно передал музею министр внутренних дел республики Виктор Косарев. Мебельного гиганта доставили министру из фондов ФСО. Огромный, удобный стол с ящиками непомерной длины хранит память о страницах истории 37-го года. Подумалось, сколько же победных и гибельных документов подписывалось росчерком пера вершителями судеб, заседающими за этим кабинетным раритетом.

В зеркальных витринах отражается боевой арсенал. Надежда Аркадьевна рассказывает о его происхождении – это оружие, изъятое у преступников во время обысков в разные годы. Револьверы, автомат, биты, заточки, ножи, нунчаки - «меченое железо», за которым тянутся тяжелые криминальные следы. В этом музее очень показательно прослеживаются грани добра и зла, когда люди в форме стоят на страже закона и зачастую рискуют жизнью, чтобы обезопасить общество от преступников.

ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ПОСЫЛ

К каждой музейной иллюстрации у Надежды Аркадьевны есть захватывающие сюжеты и интересные комментарии. Архивная работа плавно трансформируется в просветительскую миссию. Конкурсы, тематические выставки, торжественные мероприятия. Более трех тысяч посетителей уже побывало на экскурсиях в обновленном музее истории МВД. Это молодые сотрудники полиции, студенты юридических факультетов вузов и строительного техникума, учащиеся городских школ. Музей набирает популярность как кладезь научно-просветительской деятельности и патриотического воспитания молодого поколения. И в этом немалая заслуга Надежды Сараевой.

Согласитесь, ведь это важный юбилейный штрих - с радостью спешить на работу, открывать новое и признавать, что за долгую жизнь всегда везло на хороших людей.

Член Общественного совета при МВД по Республике Марий Эл Ольга Салтанова



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/685150-hranitelnitsa-istorii.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7306888/