Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Полицейские Новокузнецка разыскивают афериста, который под предлогом выплаты компенсации похитил у горожанки около полумиллиона рублей

09 марта 2016 года


В отдел полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецкуобратилась 63-летняя местная жительница. Она сообщила, что злоумышленник похитил у нее все сбережения.

В ходе беседы с потерпевшей полицейские выяснили, что мошенник позвонил горожанке на мобильный телефон. Он назвал женщину по имени-отчеству и сообщил, будто ей, как потерпевшей в результате деятельности одной из финансовых пирамид, будет возвращен ранее «замороженный» вклад и компенсация, в общей сложности – 1 700 000 рублей. По словам собеседника, деньги должны поступить на банковский счет новокузнечанки, но прежде ей следует оплатить необходимые госпошлины и налоговые сборы. В течение двух месяцев женщина, действуя по инструкции злоумышленника, перевела на указанный им счет около 450 000 рублей, причем треть этой суммы она заняла у знакомых. Однако в указанный срок обещанная выплата на банковский счет горожанки так и не поступила. Когда пенсионерка попыталась связаться с незнакомцем, который гарантировал ей денежный перевод, его телефон оказался отключен. Поняв, что стала жертвой обмана, новокузнечанка обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данному факту следователем отдела полиции «Новоильинский» управления МВД России по г. Новокузнецку решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Кузбасские полицейские призывают граждан быть бдительными и помнить, что различного рода компенсации, которые обещают неизвестные, являются одной из распространенных схем обмана с целью хищения денег.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/685705-politseyskie-novokuznetska-razyiskivayut-aferista.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7354239/