Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Свердловская полиция подвела итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал»

09 марта 2016 года


Накануне в гарнизоне свердловской полиции подвели итоги первого этапа оперативно-профилактического мероприятия «Арсенал», направленного на выявление и пресечение правонарушений с использованием оружия и боеприпасов, а также изъятие их из незаконного оборота на территории области.

Для выполнения поставленных задач задействовалось более 2000 сотрудников органов внутренних дел из подразделений уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции, ГИБДД и лицензионно-разрешительной службы.

За время проведения оперативно-профилактических мероприятий стражи порядка по месту жительства проверили у владельцев всех видов оружия условия их хранения. Выявлено 195 административных правонарушений, аннулирована 71 лицензия и разрешение на хранение и ношение оружия.

Всего из незаконного оборота изъято 55 единиц оружия, в том числе: 49 единиц огнестрельного оружия, 8 из них с нарезным стволом, 39 - гладкоствольного, 1 противотанковая мина, порядка 15 килограммов взрывчатых веществ и боеприпасы в количестве 1713 шт.

За этот период времени полицейскими выявлено 82 факта незаконного оборота оружия, по 72 из них возбуждены уголовные дела.

Так, сотрудниками полиции Серова в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в Гаринском районе был выявлен факт незаконного хранения огнестрельного охотничьего оружия марки ИЖ-58 16 калибра ранее судимым мужчиной 1984 года рождения. В ходе проверки установлено, что в летний период 2015 года ружье ему сбыл житель поселка Гари 1989 года рождения. Оружие не имеет никаких разрешительных документов, не зарегистрировано в отделе полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 ст. 222 УК РФ (Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия). Мужчине-сбытчику грозит до 2 лет лишения свободы, покупатель привлечен к административной ответственности за приобретение и хранение оружия без соответствующего на то разрешения.

Стоит отметить, что в период мероприятия многие жители Свердловской области проявили гражданскую сознательность и содействие органам внутренних дел. Например, пожилая жительница Нижнего Тагила, проживающая по улице Степной, добровольно выдала сотрудникам полиции банку с порохом около 100 граммов и 8 патронов к гладкоствольному оружию, которые обнаружила в погребе своего дома. Установлено, что изъятые боеприпасы принадлежат сыну женщины, который отбывает наказание в исправительной колонии. По данному факту проводится проверка, все изъятое направлено на исследование в экспертно-криминалистический отдел.

Полиция Свердловской области сообщает о том, что граждане, добровольно сдавшие в органы внутренних дел оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности и к тому же могут рассчитывать на денежное вознаграждение в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686031-sverdlovskaya-politsiya-podvela-itogi.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7356461/