Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

В г.Нарьян-Мар мужчина перевел на счет мошенников 450 тысяч рублей

09 марта 2016 года


В дежурную часть УМВД России по Ненецкому автономному округу обратился житель города Нарьян-Мар, который стал жертвой мошенников и перевел на их счет 450 тысяч рублей.

Как поясняет заявитель, ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который представился сотрудником правоохранительных органов. Мужчина объяснил гражданину, что ему полагается компенсация за якобы некачественные медицинские препараты, которые ранее он заказывал через сеть Интернет. Звонивший пояснил, что сумма компенсации составляет около 1,5 миллиона рублей, но чтобы получить эти деньги, гражданин должен заплатить налог. Мошенники, вводя в заблуждение мужчину, просили его переводить деньги частями, и когда сумма дошла до 450 тысяч рублей, заявитель заподозрил неладное и обратился в полицию.

Во избежание подобных случаев, стражи порядка советуют гражданам проявлять бдительность и осторожность. Ни в коем случае не сообщайте незнакомым людям о своих сбережениях, не поддавайтесь на их предложения перечислить деньги и взамен получить какую-либо компенсацию. Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, посоветуйтесь с близкими и родственниками.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой не верить рекламе экстрасенсов и чудесных лекарств. Не переводить деньги на неизвестные счета. При необходимости рекомендуется связаться с близкими или сотрудниками полиции и проконсультироваться.

Жертвами преступников чаще всего становятся самые уязвимые и доверчивые люди пенсионного и предпенсионного возраста. Это наши родители, дедушки и бабушки. Поэтому

,

поговорите со своими родными, расскажите им о подобных телефонных звонках, о фактах мошенничества по телефону. Возможно, ваш разговор впоследствии сохранит их здоровье, нервы и деньги.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686047-v-gnaryan-mar-mujchina-perevel.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7357603/