Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Полицейскими в Апатитах возбуждено уголовное дело по факту очередного телефонного мошенничества

09 марта 2016 года


Звонок на домашний телефон женщине поступил ночью. Неизвестный представился ее сыном и сообщил, что он избил человека. Для решения ситуации необходимо срочно перевести 130 тысяч рублей. Перезвонивший спустя несколько минут уже на мобильный телефон мужчина продиктовал номер счета женщине, попросив, чтобы она немедленно перевела деньги, иначе у ее «сына» будут проблемы.

Потерпевшая осуществила денежный перевод через ближайший банкомат, после чего позвонила сыну. Только после разговора с настоящим сыном жительница Апатит поняла, что ее обманули, и сообщила о мошенничестве в полицию.

Полицейские установили, что звонок женщине на мобильный телефон поступил с номера абонента, зарегистрированного в Новосибирской области. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

УМВД России по Мурманской области обращается к жителям области:

не передавайте денежные средства курьерам или другим незнакомым посредникам, не переводите их на непроверенные счета.

Предупредите о возможных мошенничествах по телефону своих пожилых родственников, расскажите основные схемы мошенничества, используемые преступниками. Договоритесь с пожилыми родственниками о специальных кодовых словах, которые необходимо произнести, чтобы убедиться в том, что к ним обращаются действительно близкие люди.

При малейших подозрениях, что в отношении Вас совершается телефонное мошенничество, необходимо срочно позвонить в полицию по телефону 02 – это поможет оперативно задержать злоумышленников.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686115-politseyskimi-v-apatitah-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://51.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7357577/