Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Забайкальцы расстаются со своими деньгами

10 марта 2016 года


За истекшие сутки в Забайкальском крае зарегистрировано пять фактов хищения денежных средств с банковских карт граждан посредством услуги «мобильный банк».

9 марта в отдел полиции «Ингодинский» УМВД России по Чите поступило заявление от местного жителя о том, что с его банковской карты пропали денежные средств в сумме более семи тысяч рублей. Кражу потерпевший обнаружил, при расчете за приобретенные покупки. Сотрудники полиции выяснили, что несколько дней назад его жена давала телефон молодому человеку, обратившемуся с просьбой позвонить. Через некоторое время незнакомец телефон вернул.

В этот же день в городское УМВД обратилась 24-летняя читинка и сообщила, что в дневное время неизвестные неустановленным способом через услугу «мобильный банк» похитили с ее банковской карты 7900 рублей.

При неустановленных обстоятельствах в этот же день похищены восемь тысяч с карты агинчанина. Аналогичным способом пострадали жители поселка Могойтуй и села Кондуй Борзинского района. Во всех случаях к сотовым телефонам была подключена услуга «мобильный банк».

В настоящее время сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий для установления лиц, совершивших хищение денежных средств.

Сотрудники полиции рекомендуют гражданам принимать меры по сохранности денежных средств, не передавать свои телефоны с подключенной услугой «мобильный банк» посторонним лицам, не сообщать пин-код и другие реквизиты банковской кары. При утере телефона или карты необходимо сразу обратиться в отделение банка для блокирования счета.

Пресс-служба УМВД России по Забайкальскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686266-zabaykaltsyi-rasstayutsya-so-svoimi.html

Ссылка на первоисточник: https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7359787/