Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Абакане вынесены приговоры виновникам смертельных ДТП

10 марта 2016 года


Напомним, 12 августа 2015 года в 08.20 в районе дома № 10 по улице Молодежная 24-летний водитель автомобиля «Mazda Demio» при движении со стороны города Абакана в сторону села Белый Яр допустил наезд на девочку 2001 года рождения. От полученных травм ребёнок скончался на месте ДТП.

Иномаркой управлял житель города Черногорска. В отношении него следователем УМВД России по г. Абакану было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

В рамках расследования уголовного дела был проведён следственный эксперимент, а также назначен ряд экспертиз. Автотехническая экспертиза показала, что автомобиль был исправен. Также экспертным путём следователю удалось доказать, что скорость движения водителя была существенно превышена: вместо допустимых 30 км в час он передвигался на иномарке со скоростью 85 км в час.

Уголовное дело с обвинительным заключением было передано в суд. В феврале мужчине было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием в колонии-поселении и лишения права управления транспортными средствами сроком на два года.

31 августа 2015 года около 05.30 в районе дома № 94 по улице Тараса Шевченко водитель автомобиля «Honda Accord», двигаясь на большой скорости, не справился с управлением и допустил наезд на стоящий автомобиль «Toyota Cenos», после чего врезался в дерево.

На месте ДТП от полученных травм скончалась пассажир иномарки – 20-летняя девушка. Водитель, которому накануне совершения ДТП исполнилось 24 года, находился в состоянии наркотического и алкогольного опьянения. Он получил незначительные телесные повреждения.

Молодые люди возвращались из ночного клуба. Подушки безопасности в иномарке сработали, но ни водитель, ни пассажир не были пристёгнуты ремнями безопасности. От силы удара обоих отбросило в заднюю часть салона автомобиля с типом кузова «универсал».

Следователем УМВД России по г. Абакану было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). В рамках расследования был назначен ряд экспертиз, которые, в частности, показали, что за рулём иномарки находился обвиняемый.

По решению суда он признан виновным в совершении данного преступления, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении и лишения права управления транспортными средствами сроком на три года.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686286-v-abakane-vyinesenyi-prigovoryi.html

Ссылка на первоисточник: https://19.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7359824/