Новости МВД России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Жительница Междуреченска стала фигуранткой уголовного дела за ложное минирование

10 марта 2016 года


Накануне около двух часов ночи в дежурную часть отдела МВД России по г. Междуреченску поступил звонок от неизвестной женщины, которая сообщила, что в центре города произойдет взрыв.

Полицейские совместно с сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области установили звонившую и задержали ее. Злоумышленницей оказалась ранее судимая 43-летняя местная жительница. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подозреваемая была доставлена в отдел полиции, где дала признательные показания. В настоящее время дознавателем отдела МВД России по г. Междуреченску в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело.

ГУ МВД России по Кемеровской области напоминает, что подобные ложные сообщения, согласно Уголовному кодексу РФ, являются преступлением, максимальное наказание за которое составляет 3 года лишения свободы. Ответственность за него наступает с 14 лет. Такие звонки создают экстремальную ситуацию: останавливается работа предприятий и организаций, проводится эвакуация людей. В проверке каждого сообщения о минировании участвуют сотни специалистов различных служб, а это – дополнительные расходы бюджетных средств.Подобные сигналы парализуют нормальную деятельность учреждений, отвлекают силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстремальных ситуациях (скорая медицинская помощь, пожарные подразделения и т.д.).



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686387-jitelnitsa-mejdurechenska-stala-figurantkoy.html

Ссылка на первоисточник: https://42.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7360456/