Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские Саткинского района провели профилактическое мероприятие «Должник»

10 марта 2016 года


С 24 февраля по 4 марта на территории Саткинского района проводилось профилактическое мероприятие «Должник», направленное на выявление лиц, добровольно не оплативших в установленный законом срок административные штрафы, наложенные должностными лицами ОМВД.

В профилактическом мероприятии были также задействованы представители городского отдела судебных приставов.

В ходе проведения мероприятия лица, имеющие задолженность по административным штрафам, добровольно выплатили 73 тысячи рублей.

За уклонение от уплаты штрафа представителями правоохранительных органов было привлечено к административной ответственности 10 правонарушителей, из них в отношении 6 лиц применено наказание в виде административного ареста.

Полицейские напоминают, что, в случае наложения административного штрафа за административное правонарушение, у гражданина имеется возможность добровольно оплатить его в течение 60 дней с момента вступления постановления штрафа в законную силу

,

т.е. фактически 70 дней со времени составления протокола об административном правонарушении.

«Не оплатив штраф в указанный срок, гражданин совершает новое административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ «Неуплата административного штрафа», которое влечет наказание в виде нового штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, то гражданину предстоит оплатить предыдущий неуплаченный штраф и плюс еще новый штраф. Кроме того в случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок копия постановления о наложении административного штрафа направляется судебным приставам для принудительного взыскания, где с правонарушителя взимается еще и исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы.

О способах оплаты административных штрафов граждане могут узнать на сайте: http://ovd-satka.ru/ либо в кабинете № 53 Отдела МВД России по Саткинскому району или по телефону 8(35161)96-282.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686758-politseyskie-satkinskogo-rayona-proveli.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7362757/