Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Сегодня 10 лет Национальному антитеррористическому комитету России

10 марта 2016 года


10 марта 2016 года Национальный антитеррористический комитет (НАК) отмечает десять лет со дня своего создания.

В 2006 году по решению Президента РФ в целях совершенствования государственного управления в области противодействия терроризму был образован НАК - коллегиальный орган, координирующий и организующий антитеррористическую деятельность органов государственной власти на федеральном уровне, на уровне субъектов РФ и органов местного самоуправления. Председателем НАК является директор Федеральной службы безопасности РФ.

Основными задачами НАК являются разработка мер по противодействию терроризму, участие в международном сотрудничестве, подготовка предложений Президенту РФ по формированию государственной политики и совершенствованию законодательства в этой области, а также организация информирования населения о возникновении и нейтрализации угроз террористической направленности.

В Кировской области координацию деятельности территориальных органов государственной власти по профилактике терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявлений осуществляет антитеррористическая комиссия, возглавляемая губернатором региона Н.Ю. Белых.

Деятельность по планированию применения антитеррористических сил и средств, а также управление контртеррористическими операциями в Кировской области осуществляет Оперативный штаб, возглавляемый начальником УФСБ России по Кировской области генерал-майором С.Г. Мочаловым.

За период работы Оперативным штабом в Кировской области проведено 22 командно-штабных и 18 тактико-специальных учений. Из них 5 – на объектах воздушного, 7 – на объектах железнодорожного, 1 – на объектах автомобильного транспорта, 6 – на объектах промышленности, 4 – на объектах топливно-энергетического комплекса, 5 – на объектах органов государственной власти и местного самоуправления, 2 – на военных объектах, 10 – на объектах массового пребывания людей.

В ходе учений особое внимание уделяется вопросам организации взаимодействия различных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Кировской области и местного самоуправления. Осуществляется оценка эффективности реализованных антитеррористических мероприятий, руководству объектов вносятся рекомендации и предложения по повышению их антитеррористической защищенности.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686819-segodnya-10-let-natsionalnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7362551/