Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

В Калуге сотрудниками ППС задержан подозреваемый в хищении сотового телефона путем обмана у местного жителя.

10 марта 2016 года


Сотрудниками патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Калуге задержан подозреваемый в совершении мошеннических действий в отношении 53-летнего местного жителя.

Как сообщил полицейским калужанин, сотовый телефон, стоимостью 30 тысяч рублей, у него попросил его знакомый возле магазина на улице Чичерина. При этом злоумышленник объяснил, что телефон ему необходим на несколько минут – якобы убедить сотрудников магазина, которым он должен деньги, в наличии у него финансовой возможности в дальнейшем рассчитаться с долгом. Калужанин отдал своему знакомому телефон и стал ждать его на улице. Однако злоумышленник, воспользовавшись тем, что запасной выход в магазине был не заперт, незаметно вышел из помещения с другой стороны улицы и скрылся с телефоном.

Сотрудниками ППС, осуществлявшими патрулирование, подозреваемый был задержан на улице Ф.Энгельса и доставлен в отдел полиции. Им оказался 43-летний безработный местный житель, ранее судимый за мошенничество. Задержанный признал свою вину и сообщил, что похищенный сотовый телефон продал в этот же день за три тысячи рублей.

По факту мошеннических действий отделом дознания УМВД России по г. Калуге возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Согласно действующему законодательству максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Расследование продолжается.

Пресс-служба УМВД России по г. Калуге.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686975-v-kaluge-sotrudnikami-pps.html

Ссылка на первоисточник: https://40.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7363622/