Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Инспекторы ГИБДД продолжают борьбу с нарушителями ПДД

10 марта 2016 года


За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции Мордовии в рамках оперативно – профилактического мероприятия «Безопасный город» организовали и провели сразу несколько рейдовых мероприятий, среди которых оперативно – профилактическое мероприятие «Пешеходный переход», операция «Нетрезвый водитель», а также другие рейдовые мероприятия, направленные на выявление нарушений ПДД всеми участниками дорожного движения.

Несмотря на снижение количества ДТП с участием пешеходов, работа в данном направлении находится на особом контроле сотрудников Госавтоинспекции Мордовии. С начала года в республике произошло 32 подобных ДТП, в которых три пеших участника дорожного движения погибли, 29 получили травмы. Причем виновниками таких аварий становятся как водители транспортных средств, так и сами пешеходы, которые подчас пренебрегают Правилами дорожного движения и переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах, либо движутся на загородных участках автодорог, не используя световозвращающие элементы в одежде. Полицейские в течение всей недели следили за ситуацией на самых оживленных пешеходных переходах в Саранске, а также районах республики, наказывая нарушителей ПДД, а также проводя профилактические беседы и акции для данной категории участников дорожного движения.

Кроме того, в праздничные и выходные дни сотрудники Госавтоинспекции усиленно работали по выявлению водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии. Оперативно – профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель» проводится на территории республики регулярно, патрули ДПС работают сразу в нескольких местах во всех районах города, проводя проверку практически каждого водителя на дороге. За пять дней проведения данного мероприятия только в Саранске было выявлено 19 водителей в нетрезвом состоянии. Теперь каждому из них придется заплатить установленный законом штраф в размере 30000 рублей (а при повторном нарушении 50000), а также стать пешеходом на срок от полутора до двух лет (при повторном нарушении до 3 лет).

Всего за время проведения операции «Безопасный город» в Саранске было выявлено 894 нарушений ПДД участниками дорожного движения, в числе которых по ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения», по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения», за нечитаемые государственные регистрационные знаки по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ и другие нарушения ПДД.

Отделение пропаганды БДД УГИБДД МВД по Республике Мордовия



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/686988-inspektoryi-gibdd-prodoljayut-borbu.html

Ссылка на первоисточник: https://13.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7363348/