Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

В Липецке «Дорожная азбука» учила школьников безопасности

10 марта 2016 года


В десятый раз в Липецкой области состоялась ежегодная областная Олимпиада школьников по основам дорожной безопасности «Дорожная азбука».

На предварительном этапе, во внутришкольных, городских и районных соревнованиях приняли участие порядка тридцати тысяч школьников. Около 150 победителей, школьников с пятого по одиннадцатый классы со всех районов и городов области собрались в городском Центре дополнительного образования «Стратегия». В организации мероприятия участвовали сотрудники Госавтоинспекции, педагоги, студенты-волонтеры центра «Дорогами безопасности».

Тестовые задания Олимпиады составлялись с учетом регионального компонента «Основы дорожной безопасности», которые дети в Липецкой области изучают в школе. При подведении итогов учитывалось качество и время, затраченное на ответы. Многие участники сумели ответить на вопросы тестовых заданий значительно раньше положенных двадцати минут.

Самых знающих ребят пригласили поучаствовать в конкурсе «Будущие водители», где они отвечали на экзаменационные билеты по ПДД категории «А» и «В». Отрадно, что многие школьники отвечали на вопросы тестов без единой ошибки. Лучшим будущим водителем была признана девятиклассница из Лебедянского района Ксения Кобелева. Девочка безошибочно ответила на все вопросы всего за одну минуту и две секунды. Ксения второй раз участвует в Олимпиаде, является одним из самых эрудированных ЮИДовцев в своем отряде села Троекурово.

- В этом году вопросы тестов мне показались сложнее прошлогоднего, - делится впечатлением победительница. – Тем не менее, я очень рада этому успеху, посоветовала бы всем ребятам заниматься в кружках ЮИД. Ведь они не только будут хорошо знать Правила дорожного движения, но и в недалеком будущем смогут успешно пройти квалификационные экзамены, получить водительское удостоверение и по достижении совершеннолетия стать образцовыми водителями.

Лучше других с вопросами «Дорожной азбуки» справились дети из города Ельца, Задонского, Лев-Толстовского, Долгоруковского, Лебедянского районов, а также областного центра. В скором времени победители обретут заслуженные награды.

Комментируя итоги соревнований, руководитель региональной Госавтоинспекции Андрей Панасович особо отметил, что Олимпиада «Дорожная азбука» на протяжении многих лет помогает воспитанию по-настоящему грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687000-v-lipetske-dorojnaya-azbuka.html

Ссылка на первоисточник: https://48.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7365742/