Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Полиция просит граждан не переводить денежные средства, не получив товар

11 марта 2016 года


Только за прошедшие сутки в полицию обратились трое граждан, ставших жертвами мошенников. В общей сложности камчатцы лишились почти 64 тысяч рублей. Все потерпевшие перевели деньги лже-продавцам. 27-летний педагог «приобрел» видеокамеру, 28-летний военнослужащий – коробку передач на автомобиль «Suzuki», а 33-летний работники открытого акционерного общества «купил» за 13 тысяч рублей турбины к автомашине.

Пострадавшие нашли необходимые им товары в сети Интернет, и, пообщавшись по телефону с продавцами, поверили абсолютно незнакомым людям.

Правоохранительные органы используют самые различные методы работы, фактически ежедневно предупреждая жителей края о мошенниках:

- рассказывают о них в СМИ;

-направляют письма на предприятия;

-подключили к профилактической работе общественников, школьников, добровольцев;

-на улицах раздают памятки, с указанием основных мошеннических схем;

-участковые беседуют с людьми, живущими на территории их обслуживания;

-инспектора по делам несовершеннолетних рассказывают о подобных преступлениях на классных часах и родительских собраниях.

Несмотря на принимаемые меры число граждан, ставших жертвами мошенников, с каждым годом неуклонно растет. Только жители нашего полуострова в позапрошлом году обогатили аферистов почти на 6 миллионов, а в прошлом – более чем на 10 миллионов.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687121-politsiya-prosit-grajdan-ne.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7366635/