Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Хабаровске сотрудники полиции перекрыли крупный канал сбыта подделок под старинные монеты

11 марта 2016 года


Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали приезжего из Тамбова, который под видом старинных российских рублей продавал сувенирные монеты.

Сотрудникам хабаровской полиции поступила информация о том, что в городе действует злоумышленник, который под видом старинных монет продает дешевые копии.

В частности, в правоохранительные органы обратился гражданин. Мужчина рассказал, что приобрел партию монет за 850 тысяч рублей. Старинные российские рубли, которым, по славам продавца более ста лет, потерпевший показал для оценки специалистам. Те дали заключение, что никакой исторической ценности они не представляют.

В дальнейшем все действия потерпевшего проходили под контролем сотрудников уголовного розыска. Выразив желание купить монеты еще на полмиллиона рублей, он встретился со злоумышленником. После передачи денег подозреваемый был задержан с поличным.

Как оказалось, 40-летний продавец псевдораритетов зарегистрирован в Тамбове. Мужчина ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Оперативники располагают данными, что подозреваемый занимался сбытом поддельных монет в нескольких дальневосточных регионах, в частности, в Сахалинской области и Приморском крае. В день задержания он планировал выехать в Иркутск. Мошенничества с реализацией монет были единственным источником дохода подозреваемого.

Следственными органами УМВД России по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

В Хабаровске мужчина жил у своих знакомых. В их квартире в результате обыска изъята партия фальшивых монет, сотовые телефоны и записи с криминальной бухгалтерией.

В отношении задержанного судом избрана мера пресечения - арест.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательной базы. Сотрудники полиции устанавливают иных лиц, причастных к реализации мошеннической схемы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687132-v-habarovske-sotrudniki-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7366873/