Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Полицейские МО МВД России «Южноуральский» напоминают о порядке обращения граждан в ОВД

11 марта 2016 года


Получившие от граждан заявления в обязательном порядке регистрируются в дежурной части. Отказ в принятии заявления является нарушением действующего законодательства. Размер нанесенного ущерба также не является поводом для отказа в его принятии. Гражданин вправе написать заявление в подразделение МВД, пусть даже находящееся в тысячах километрах от места совершения преступления, не принять его не могут.

Конечно это не означает, что необходимо писать заявление в подразделения полиции в другом регионе. В обязанности орган полиции передать заявление в соответствии с правилами определения подследственности. Если лицо не хочет писать заявление само, обязанность фиксации его сути лежит на сотруднике его принимающем. Законом предусмотрена специальная форма его принятия.

В случае написания заявления о преступлении необходимо отразить в нем наиболее важные аспекты совершенного деяния. К ним можно отнести время, место, наиболее важные обстоятельства совершения преступления. Заявление должно содержать сжатое описание произошедших событий, без лишних эмоций и аспектов.

При составлении заявления в органы МВД очень важно знать, что за ведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, помните, что поданное вами заявление в полицию забрать обратно невозможно.

При обращении в дежурную часть полиции с заявлением, сотрудники дежурной части должны его принять и выдать документ, который называется талон - уведомление. Согласно предусмотренной форме, это маленький листок бумаги, на котором должно быть отражено:

-дата регистрации заявления в органах МВД;

- данные дежурной части (ее номер);

- данные лица принявшего заявление (звание, должность, фамилия).

В целях установления доверительных отношений полиции с населением в Межмуниципальном отделе МВД России «Южноуральский» и отделе полиции «Увельский» установлено три «телефона доверия», работающих в круглосуточном режиме:

в подразделении штаба п. Увельский –

(8-351-66)-3-16-11

;

в подразделении ОВО п. Увельский –

(8-351-66)-2-02-69

;

в подразделении ОВО г. Южноуральский –

(8-351-34)-4-25-61

.

Уважаемые граждане! Если Вы столкнулись с фактами нарушений своих прав со стороны сотрудников полиции, злоупотребления и превышения ими должностных полномочий, а также в случае отказа в приеме, оформлении и регистрации заявления, сообщения о преступлениях и другой информации просим незамедлительно проинформировать об этом по «телефону доверия» в любое время. Необходимо передать суть обращения, по возможности сообщить свои фамилию, имя, отчество и контактные данные, анонимность гарантируется.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687720-politseyskie-mo-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://74.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7371741/