Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В Добрянском районе полицейские раскрыли мошенничество, совершённое в отношении пенсионерки

12 марта 2016 года


В конце декабря прошлого года в дежурную часть отдела МВД России по Добрянскому району от 83-летней жительницы пос. Полазна поступило заявление о мошенничестве. Она рассказала полицейским, что ей на домашний телефон поступил звонок от мужчины, который представился её внуком. В тот момент пенсионерка поверила, что действительно разговаривает с родственником, проживающим в Перми.

Лжевнук попросил у пожилой женщины 100 тысяч рублей якобы для урегулирования конфликта с пострадавшей стороной в дорожно-транспортном происшествии, в котором он стал виновником. Пенсионерка ответила, что такой суммой не располагает, а есть только 30 тысяч рублей. Мужчина согласился, сказав, что за деньгами приедет жена его друга. Спустя час в квартиру к потерпевшей пришла женщина, чтобы забрать наличные средства. Пенсионерка проверила у неё паспорт и потребовала написать расписку в получении денег, после этого она передала незнакомке 30 тысяч рублей. На следующий день заявительница позвонила своему внуку для того, чтобы узнать нашёл ли он недостающую часть суммы. Внук ей ответил, что ни в какое ДТП он не попадал и находится дома в Перми.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

Раскрыть преступление по «горячим следам» полицейским не удалось. Они не прекращали работать над установлением личности подозреваемого.

В результате целенаправленных оперативных действий стражи порядка изобличили в противоправном деянии ранее судимого за мошенничество 27-летнего гражданина. Установлено, что в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии пос. Ныроб по ранее вынесенному приговору. Следствие продолжается.

Полицейские призывают жителей Пермского края к бдительности. Для того чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- Помните, что любая информация, которую вы получаете по телефону, требует проверки.

- Если на ваш телефон поступил звонок с незнакомого номера и звонящий абонент представляется родственником и просит какую-либо сумму денег, не торопитесь их перечислять. Задайте звонившему уточняющие вопросы ответы, на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя.

- Если разговор закончен, а вы сомневаетесь в личности звонившего и в подлинности изложенных фактов, постарайтесь перезвонить своему родственнику. Если он не отвечает, очертите круг лиц, которые могут знать о его местонахождении, свяжитесь с ними для уточнения информации.

- Будьте бдительными и не доверяйте незнакомцам!

Стражи порядка обращаются к гражданам: доведите эти рекомендации до своих пожилых родственников, соседей и знакомых, чтобы оградить их от возможных неприятностей.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687961-v-dobryanskom-rayone-politseyskie.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7371816/