Новости МВД России

Главная » Федеральные новости

В Приморье почтили память инспектора дорожно - патрульной службы, погибшего при исполнении служебного долга

12 марта 2016 года


9 лет назад сотрудники роты ДПС отдела ГИБДД несли службу в обычном режиме. Рано утром инспекторы обратили внимание на автомашину без государственных номерных знаков, которая двигалась по дороге с односторонним движением навстречу общему потоку автомашин. Экипаж принял решение об остановке транспортного средства, однако на требование инспекторов ДПС водитель не отреагировал и продолжил движение в сторону трассы Аэропорт-Уссурийск. Николай Макаров при помощи жезла подал знак об остановке транспортного средства, но правонарушитель, не сбавляя скорости, продолжил движение в сторону сотрудника милиции. Пытаясь избежать наезда, инспектор отошел в сторону, однако автомашина изменила траекторию движения и совершила наезд на милиционера. От полученных травм инспектор ДПС скончался.

Прибывшие на место происшествия экипажи ДПС организовали преследование правонарушителя, однако на законные требования остановиться водитель не реагировал. Инспекторы приняли решение об использовании табельного оружия. В районе поселка Новый преследуемая автомашина была остановлена. В салоне иномарки находились четверо молодых людей. Они были доставлены в отдел полиции. Артемовским городским судом водитель автомобиля приговорен к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга указом Президента РФ младший лейтенант милиции Николай Макаров посмертно награжден орденом «Мужества».

В годовщину гибели в общеобразовательной школе № 19 города Артем у мемориальной доски Николю Макарову прошла траурная линейка. Сотрудники полиции и школьники почтили память погибшего минутой молчания, возложив цветы к мемориалу.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/687991-v-primore-pochtili-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: https://xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7375247/