Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Госавтоинспекция информирует граждан о возможности самостоятельного оформления ДТП

13 марта 2016 года


В связи с вступившими в силу

с 1 июля 2015 года изменениями

в п. 2.6.1. ПДД РФ, у автолюбителей появилась возможность не дожидаясь сотрудников ГИБДД самостоятельно оформить ДТП при условии, что в аварии не пострадали люди, ущерб причинен лишь имуществу участников ДТП, сумма ущерба мнее 50 тысяч рублей, и у обоих участников имеются полисы ОСАГО.

На основании пункта 2.6.1 ПДД РФ, если в результате ДТП вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фото- или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств. За невыполнение данного требования частью 1 ст. 12.27 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность (штраф 1000 рублей).

Возможны следующие варианты действия участников ДТП:

Если у участников ДТП не имеется разногласий

в обстоятельствах аварии или характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, при этом сумма возмещения ущерба не превышает 50 тысяч рублей, то они не обязаны сообщать о случившемся в полицию,

а могут оставить место происшествия, при этом:

- оформить документы о происшествии в подразделении полиции, зафиксировав, в том числе средствами фото- или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к инциденту, повреждения транспортных средств,

- оформить документы об аварии без участия сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о ДТП (если имеется полис ОСАГО, вред причинен только транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда не вызывают разногласий),

- не оформлять документы о ДТП, если в результате повреждены транспортные средства, и у каждого из участников отсутствует необходимость в оформлении документов.

Если у участников ДТП имеются разногласия в обстоятельствах аварии

и характере и перечне видимых повреждений транспортного средства, водитель обязан записать фамилии и адреса очевидцев (если имеются) и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожного инцидента. В случае получения указаний об оформлении ДТП в подразделении полиции, водители оставляют место столкновения, при этом зафиксировав все его обстоятельства средствами фото- или видеосъемки.

Данные правила не применяются в случае наличия пострадавших в ДТП, а также при наличии более 2-х участников ДТП.

В случае возникновения вопросов гражданам можно обратиться в полк ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре по телефонам:

990-43-96 – сотрудник полка ДПС по приему сообщений;

951-91-21- дежурный ДЧ полка ДПС;

951-85-43 – дежурный ДЧ полка ДПС;

951-92-34, 373-78-21 – начальник ДЧ полка ДПС.

Также в зависимости от места совершения ДТП необходимо обращаться по адресам подразделений полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Самаре:

-Куйбышевский район: 2 рота полка ДПС, г. Самара, ул. Пугачевский тракт, 80;

-Ленинский, Самарский районы: 4 рота полка ДПС, г. Самара, ул. Утевская, 20 «а»;

-Кировский, Красноглинский районы: 3 рота полка ДПС, г. Самара, ул. Литвинова, 360;

-Советский, Промышленный районы: 5 рота полка ДПС, г. Самара, ул. А. Матросова, 153 «а»;

-Октябрьский, Железнодорожный районы: 6 рота полка ДПС, г. Самара, Московское шоссе, 126 «а».

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688375-gosavtoinspektsiya-informiruet-grajdan-o.html

Ссылка на первоисточник: https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7363309/