Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

Справки о реабилитации жертв политических репрессий можно получить через портал Государственных услуг

13 марта 2016 года


Одним из направлений деятельности Информационного центра УМВД России по Вологодской области является предоставление государственной услуги по выдаче справок о реабилитации жертв политических репрессий. В соответствии с законом от 18.10.1991 №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», реабилитации подлежат лица, которые по политическим мотивам были подвергнуты в административном порядке ссылке, высылке, направлению на спецпоселение, привлечению к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе в "рабочих колоннах НКВД", а также иным ограничениям прав и свобод. Кроме того, признанию подвергшимся политическим репрессиям и реабилитации подлежат дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, а также дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам в административном порядке.

За справкой можно обратиться непосредственно в Информационный центр УМВД России по Вологодской области, посредством почты или через портал Государственных услуг. Для получения госуслуги необходимо пройти по ссылке:

http://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001260851_420.html#!_description

, заполнить электронную форму заявки и приложить к ней копии необходимых документов. При подаче заявления посредством почты, копии документов должны быть заверены нотариально. В течение 3 месяцев принимается решение об отказе в реабилитации или о выдаче справки о реабилитации, о чем письменно уведомляется заявитель.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688384-spravki-o-reabilitatsii-jertv.html

Ссылка на первоисточник: https://35.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7377875/