Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Элементарные правила личной и финансовой безопасности должен знать каждый.

13 марта 2016 года


12 марта 2016 в отдел полиции Фрунзенского района обратился житель ярославского района 1977 г.р. с заявлением о том, что ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что его друг попал в ДТП и за освобождение от уголовной ответственности необходимо заплатить денежные средства в размере 20 000 рублей. Потерпевший через банкомат перевел деньги на указанный номер телефона.

В тот же день в ОМВД России по Ростовскому району поступило заявление от местного жителя 1979 г.р. о том, что неизвестный сообщил ему по телефону о выигрыше автомобиля. Мужчина пояснил, что жителю Ростова за оформление документов на призовой автомобиль необходимо заплатить символическую сумму 14 025 рублей. Потерпевший через платёжный терминал осуществил перевод денежных средств на указанный номер телефона.

Сотрудники полиции устанавливают все обстоятельства произошедшего, по данным фактам проводятся проверки.

Полиция предупреждает: будьте бдительны! Элементарные правила личной и финансовой безопасности должен знать каждый.

Не вступайте в общение с незнакомыми людьми. Не впускайте их к себе в квартиру, даже если они называют благовидные предлоги (попить воды, позвонить и т.д.). Предупредите своих родных и близких пожилого возраста о возможных фактах мошенничества. Заметив на улице, как какие-либо лица ведут разговоры с пожилыми людьми об "исцелении" или "снятии порчи", необходимо сообщить в полицию.

Социальные работники не приходят без предупреждения. Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому, кто им представился.

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег. Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением, не сомневайтесь - это мошенники!

Если к Вам приходят незнакомые люди, представляясь сотрудниками любого предприятия, позвоните в указанное место, уточните, находится ли в штате предприятия данный человек, какова цель его визита. Научите своих пожилых родственников незамедлительно звонить Вам при каждом появлении посторонних людей.

Банки не проводят страхование денежных средств по телефону. Любое соглашение с финансовой организацией требует подписание юридического договора, с которым Вы должны ознакомиться лично и получить его на руки.

Осторожно общайтесь с незнакомыми людьми по телефону. Не сообщайте им личных данных. Проверяйте любую информацию, поступившую Вам от неизвестных. Не спешите расстаться со своими сбережениями, посоветуйтесь с близкими, позвоните в полицию.

Если вы пострадали от преступных посягательств, звоните 02.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688409-politsiya-preduprejdaet-budte-bditelnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7378013/