Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Госавтоинспекция сообщает

14 марта 2016 года


За 2 месяца 2016 г. на территории г. Благовещенска и Благовещенского района произошло 147 ДТП, в которых участники оставляли места происшествия. В результате розыскных мероприятий сотрудниками группы розыска было найдено около 120 участников ДТП, скрывшихся с места происшествия.

Позаботьтесь о сохранности своего автомобиля.

Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество. В первую очередь следует застраховать автомобиль и установить в нем сигнализацию. Оставляя железного коня без присмотра возле магазинов или на неохраняемых стоянках, необходимо помнить, что за вашей машиной могут следить любители легкой наживы, особенно если машина популярной марки и новая. Многие владельцы дорогих иномарок страхуют свое авто от угона. Как показывает практика это наиболее эффективный способ страховки в последнее время. Но не забывайте, что самое безопасное – это предусмотреть все возможные способы угона и исключить их заранее.

Для предотвращения краж и угонов машин владельцам необходимо максимально обезопасить свое имущество.

Как показывает практика, основная часть подобного рода преступлений происходит по вине самих владельцев автомашин. В последние годы арсенал дорогих технических инноваций и аксессуаров в салонах авто значительно увеличился. Преступники, естественно, не могли этого не заметить. Как показывает практика, автокражи совершаются преимущественно в темное время суток, с дворов, многоквартирных и частных домов. Как правило, в большинстве случаев добычей авто воров становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика, сумки, борсетки, ноутбуки, сотовые телефоны и другие ценные вещи. При этом преступники портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя, порою, более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества. Преступления совершаются порой менее чем за одну минуту, а трудность поиска украденных вещей заключается в отсутствии серийных номеров.

Оставляя автомобиль возле работы, магазина, банка, дома не стоит забывать, что преступника может привлечь все, что лежит в салоне машины.

Даже если вещь не представляет какую-либо ценность, вы можете поплатиться разбитым стеклом. Поэтому, оставляя автомобиль, обязательно забирайте с собой все ценные вещи. На парковках у торговых центров ставьте автомобиль в местах, находящихся в обзоре видеокамер. Никогда не оставляйте свой автомобиль открытым, даже если вы вышли на минутку, например, купить что-либо в ларьке. Будьте особо внимательны, если о проколе колеса или другой неисправности вам сообщил едущий рядом водитель, либо вас попросили о помощи, и вам нужно покинуть салон.

Даже при задержании преступника, вещи бывают проданными, и возмещение ущерба затягивается на длительное время.

В целях предупреждения угонов автомашин и краж из салонов автотранспорта необходимо соблюдать следующие правила:

никогда не оставляйте автомашину с открытыми дверцами и ключом в замке зажигания;

избегайте парковки автомашины на длительное время в безлюдных и неосвещённых местах;

при парковке автомобиля на ночь пользуйтесь гаражом или платной стоянкой;

примите все меры к тому, чтобы угонщик не смог быстро завести вашу автомашину: оборудуйте её охранной сигнализацией, системами блокировки руля, педалей и т.д.;

не оставляйте документы и ценные вещи в «бардачке» или в салоне автомобиля;

никогда не покупайте бывшие в использовании и не имеющие технической документации автозапчасти и комплектующие детали, т.к. в большинстве случаев они краденые;

покупая автомашину, убедитесь в наличии двух комплектов ключей, а если в машине уже установлена противоугонная сигнализация, в комплект должны входить два брелока к ней;

при покупке автомобиля у частных лиц вместе с положенными техническими документами обязательно требуйте паспорт технического средства (ПТС).

Не забывайте, что помимо права на имущество, у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. Если вовремя побеспокоиться о безопасности своего добра, это станет самой действенной профилактической мерой. Главное - не просто обеспечить наименьший доступ к своему автомобилю и создать максимальные трудности для вора, а просто лишить не чистых на руку сограждан любого шанса причинить вам вред.

В случаях, если вам стало известно о хищении вашего автотранспорта или принадлежащего вам имущества из салонов автомашин, с целью установления лица, совершившее данное преступление по «горячим» следам, незамедлительно сообщайте в ближайшее отделение полиции.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688516-gosavtoinspektsiya-soobschaet.html

Ссылка на первоисточник: https://28.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7379224/