Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Полиция устанавливает злоумышленников, похитивших у кировчанина 100 тысяч рублей

14 марта 2016 года


На днях в УМВД России по г. Кирову обратился 31-летний кировчанин, который пытался приобрести автомобиль на одном из Интернет-сайтов.

Мужчина нашел объявление о продаже автомобиля «Лада Ларгус» и созвонился с продавцом. Владелец автомобиля попросил перевести предоплату 100 тысяч рублей, а на следующий день он пообещал пригнать машину в Киров из Афанасьево.

Кировчанин перевел мужчине деньги, но номер «продавца» оказался заблокированным, товар покупатель, естественно, не получил. Мужчина обратился в полицию.

Проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Похожий случай произошел на днях в Уржумском районе. Женщина разместила объявление о продаже мультиварки на сайте бесплатных объявлений. Потерпевшая продиктовала связавшемуся с ней «покупателю» данные своей банковской карты, якобы для перевода денег, но мошенник списал с ее счета 11 тысяч рублей.

Полицейские напоминают гражданам: при совершении сделок с помощью сети Интернет не сообщайте данные своей банковской карты посторонним лицам, пароли и коды подтверждения. Не переводите предоплату за товар, если вы не уверены в продавце, и, пока вы не посмотрите товар лично.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688681-politsiya-ustanavlivaet-zloumyishlennikov-pohitivshih.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7372139/