Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове возбуждено очередное уголовное дело по факту мошенничества

14 марта 2016 года


В минувшие выходные в отдел полиции №2 УМВД России по г. Кирову обратился житель областного центра – неизвестные обманули его, похитив 4 тысячи рублей…

Как пояснил потерпевший полицейским, накануне он потерял документы – паспорт, пенсионное и другие – и две банковские карты. Кировчанин разместил о пропаже на популярном Интернет-сайте объявление, в котором указал свой контактный телефон и пообещал вознаграждение.

Уже через полчаса ему перезвонили и сказали, что документы найдены, и чтобы получить их обратно, кировчанин должен был перевести 2 тысячи рублей на номер мобильного телефона, что он и сделал. Однако после этого ему сказали, что он должен доплатить еще 2 тысячи – за курьерские услуги…

После перевода, никаких документов кировчанин естественно не получил.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские проводят мероприятия, направленные на установление личности преступников.

Кстати, на главной странице сайта о пропавших и найденных вещах администрацией размещено объявление о том, что к ним практически ежедневно обращаются пользователи с информацией о том, что на сайте участились случаи мошенничества: «Будьте бдительны! Если Вы потеряли документы и разместили объявление об их розыске, будьте готовы к тому, что Вам могут звонить люди, у которых якобы находятся Ваши документы, но, чтобы получить их обратно, Вам нужно будет заплатить небольшое вознаграждение. Не делайте этого. Потратив 2-3 тысячи рублей и свое время, Вы никогда больше не услышите этих людей и не получите своих денег обратно». Полиция присоединяется к обращению работников сайта и просит кировчан не переводить деньги никому, до момента пока вы не получите свои документы обратно. Если вы потеряли документы, вещи и решили воспользоваться какими-либо Интернет-ресурсами для размещения информации о своей потере, если вам перезванивают и предлагают вернуть вещи за вознаграждение, не торопитесь переводить деньги, спросите у звонящего приметы «находки»: пусть продиктуют номер вашего паспорта, скажут цвет обложки ит.д.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688880-v-kirove-vozbujdeno-ocherednoe.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7381056/