Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

В регионе стартовала неделя детской дорожной безопасности

14 марта 2016 года


За 2 месяца текущего года на территории области зарегистрировано 44 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в прошлом

году таких происшествий было 36, один ребенок погиб, число травмированных детей увеличилось с 44 до 50. Рост аварийности с участием детей отмечается в Александровском, Гусь-Хрустальном, Кольчугинском, Муромском, Суздальском, Собинском, Киржачском и Петушинском районах.

Зарегистрировано 34 дорожных происшествия с участием детей-пассажиров, в результате которых 40 детей и подростков получили ранения. В 9 случаях детей перевозили без использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств. За аналогичный период прошлого года зарегистрировано только 1 ДТП, когда детей перевозили без удерживающего устройства.

Из 10 автопроисшествий с детьми-пешеходами в 3 случаях дети пострадали по своей невнимательности (два в Александровском, один в Муромском районах), в 6 случаях дети переходили проезжую часть дороги по пешеходному переходу (три случая в городе Владимире, по одному в Коврове, Муроме и Собинском районе).

Весенние школьные каникулы совпадают с периодом значительных изменений в погоде (оттепели, гололед, колебания температуры и др.), что представляет опасность для детей – участников дорожного движения. Также весенний период года характеризуется началом вело- и мотосезона.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и восстановления у детей навыков безопасного дорожного поведения, на территории области в период с 14 по 20 марта 2016 года сотрудниками Госавтоинспекции совместно с органами образования и другими заинтересованными учреждениями и организациями проводится 1 этап предупредительно-профилактических и пропагандистско-воспитательных мероприятий «Внимание, дети!».

В этот период в школах будут проводиться занятия, тематические викторины, конкурсы и соревнования для закрепления навыков безопасного поведения детей и подростков на дорогах.

Сотрудники ГИБДД примут участие в родительских собраниях по вопросам безопасного поведения детей на дорогах, недопустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключению подвижных игр вблизи проезжей части, более ответственного отношения к дорожной безопасности детей.

Во всех районах региона будут организованы мероприятия по профилактике перевозки детей без детских удерживающих устройств, а также по соблюдению водителями транспортных средств правил проезда пешеходных переходов в потенциально опасных для пешеходов местах.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/688909-v-regione-startovala-nedelya.html

Ссылка на первоисточник: https://33.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7381496/