Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Пенсионерка из Казани осталась без денег, сообщив мошенникам секретные коды банковской карты

14 марта 2016 года


Несмотря на постоянные предупреждения, жители республики, теряя бдительность, продолжают попадать на уловки мошенников.

12 марта в отдел полиции «Авиастроительный» УМВД России по г.Казани за помощью обратилась 68-летняя пенсионерка. Сотрудники полиции установили, что 3 марта около 11.00 на сотовый телефон пожилой женщины пришло СМС-сообщение о том, что работа её банковской карты временно приостановлена. Женщина сразу же позвонила по указанному номеру.

Мужчина, представивший сотрудником службы безопасности, объяснил встревоженной женщине, что для «разблокировки» нужны все данные карты. Пенсионерка сообщила злоумышленнику все данные, а затем выполнила все указанные им действия. Только после исчезновения со счета 40 тысяч рублей, потерпевшая поняла, что попалась на удочку мошенников и обратилась в полицию.

В настоящее время по данному факту проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Полицейские уже выяснили, что номера сотовых телефонов, на которые позвонила потерпевшая, принадлежит абоненту Самарской области.

МВД Татарстана напоминает: не стоит излишне доверять незнакомцам. При общении с незнакомым человеком, кем бы он ни представился, необходимо быть бдительным.

Перепроверяйте любую информацию, поступившую от неизвестных лиц.

Игнорируйте полученное сообщение, а состояние банковской карты или счета.

Проверьте состояние карты, обратившись непосредственно в отделение банка, либо по телефон службы поддержки клиентов (он указан на обороте карты).

Ни в коем случае деньги не перечисляйте на неизвестные телефонные номера и не отдавайте неизвестным – это во всех случаях мошенники.

В случае малейших подозрений о преступном посягательстве немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону «02».

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689124-pensionerka-iz-kazani-ostalas.html

Ссылка на первоисточник: https://16.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7383173/