Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотрудники столичной Госавтоинспекции подвели итоги операции «Пешеход»

14 марта 2016 года


С 9 по 12 марта на территории города Йошкар-Олы было проведено профилактическое мероприятие «Пешеход», направленное на пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями транспортных средств при проезде пешеходных переходов, а также профилактику дорожно-транспортных происшествий.

Наряды инспекторов ГИБДД и представители народной дружины несли службу на пешеходных переходах, там, где было зафиксировано наибольшее количество ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в том числе и вблизи образовательных учреждений. В результате было выявлено 36 фактов непредоставления водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах. Нарушение ПДД пешеходами было зафиксировано в 104 случаях.

Госавтоинспекцией проведена широкая разъяснительная профилактическая работа со всеми категориями участников дорожного движения. Особое внимание было уделено несовершеннолетним пешеходам. С учащимися общеобразовательных организаций проведены видеоуроки, викторины, классные часы на тему «Я пешеход». В рамках мероприятия воспитанники детских садов раздавали пешеходам, переходившим проезжую часть в неустановленном месте, «ладошки» – обращения, изготовленные своими руками.

Госавтоинспекция напоминает, что за непредоставление водителями преимущества пешеходам на пешеходных переходах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 1500 рублей. Пешеходам за переход дороги в неустановленном месте административным законодательством предусмотрена штрафная санкция в размере 500 рублей. Работа в данном направлении будет продолжена и находится на постоянном контроле.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689247-sotrudniki-stolichnoy-gosavtoinspektsii-podveli.html

Ссылка на первоисточник: https://12.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7384389/