Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Пенсионеры продолжают становиться жертвами телефонных мошенников

15 марта 2016 года


Потерпевшая пожилая кировчанка

пояснила полицейским, что вечером 3 марта ей позвонил мужчина и назвался ее сыном. Пенсионерка не узнала голос сына, тогда он передал трубку «сотруднику правоохранительных органов», который рассказал матери, что сейчас ее «сын» находится в шоковом состоянии, потому что стал виновником ДТП, и если она хочет помочь сыну избежать уголовной ответственности, то должна заплатить 50 тысяч рублей.

Женщина передала необходимую сумму приехавшему к ней курьеру, а после этого позвонила своему настоящему сыну, от которого узнала, что ее обманули мошенники.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину), проводятся оперативно-разыскные мероприятия. Сотрудниками полиции установлено, что номер телефона звонившего зарегистрирован на территории Ханты-Мансийского автономного округа.

Полиция предупреждает: при поступлении подобных звонков о том, что ваш родственник попал в беду и ему требуются деньги, обязательно задайте звонящему такие вопросы, ответы на которые можете знать только вы и ваш родственник. Если звонящий представляется сотрудником правоохранительных органов, то необходимо выяснить, в какой отдел доставлен ваш близкий. Сразу же перезвоните родным, чтобы проверить полученную информацию. Никому и ни под каким предлогом не отдавайте свои сбережения!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689520-pensioneryi-prodoljayut-stanovitsya-jertvami.html

Ссылка на первоисточник: https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7382994/