Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Житель села Уинское предстанет перед судом за повторное вождение транспортного средства в нетрезвом виде

15 марта 2016 года


В январе текущего года сотрудники ГИБДД отделения МВД России по Уинскому району остановили легковой автомобиль модели ВАЗ-111930, за рулём которого находился местный житель 1988 года рождения.

Госавтоинспекторы установили, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, выяснилось, что в ноябре 2013 года он уже привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, в результате чего был лишён права управления транспортными средствами. Стражи порядка задержали мужчину и доставили его в местный отдел полиции.

По факту нарушения ПДД лицом, подвергнутым административному наказания, было возбуждено уголовное дело, материалы которого в настоящий момент переданы в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием.

УК РФ дополнен новой ст. 264.1 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию», установившей уголовную ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, либо имеющим судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Максимальная санкция, предусмотренная данной ст. – лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

С 1 января 2016 года в Пермском крае органами дознания территориальных отделов полиции возбуждено 533 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689592-jitel-sela-uinskoe-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7387135/