Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Погнались за дешевизной

15 марта 2016 года


Костромские полицейские напоминают жителям области – скупка краденого грозит уголовным преследованием.

Только с начала этого года сотрудниками органов дознания к уголовной ответственности привлечено трое жителей региона, которые промышляли приобретением имущества, полученного незаконным путем.

В Шарье скупщика «сдал» фигурант уголовного дела о краже. Молодой человек обиделся, что недополучил деньги за похищенный им ноутбук и поделился с полицейскими информацией о покупателе. В результате в отношении последнего было возбуждено уголовное дело по ст. 175 УК РФ «Приобщение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Сейчас материалы переданы в суд. Максимальное наказание, которое грозит скупщику краденного – лишение свободы сроком до 2 лет.

Фигурантом другого уголовного дела стал 16-летний подросток. Молодой человек, приобрел у своего знакомого сотовый телефон, заранее зная, что тот был похищен. Полицейским подросток пояснил, что на преступление пошел, поддавшись соблазну – своего сотового у него никогда не было, а привлекательная цена – 1000 рублей стала последним и решающим аргументом.

В областном центре дознавателями отдела полиции №1 направлено в суд уголовное дело в отношении костромича, который приобрел краденый планшет всего за 500 рублей, а затем перепродал его «на запчасти» по более выгодной цене. Сейчас скупщик ожидает решения суда.

Правоохранители напоминают жителям области – приобретение вещей, полученных преступным путем, автоматически ставит Вас в «один ряд» со злоумышленниками, их похитившими.

Чтобы не стать субъектом уголовного преследования, покупая бывшие в употреблении вещи, интересуйтесь их историей и документами.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/689596-pognalis-za-desheviznoy.html

Ссылка на первоисточник: https://44.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7387489/