Новости МВД России

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Инспекторы ГИБДД Верхотурья и Новой Ляли провели рейд «Стоп-контроль»

15 марта 2016 года


Сотрудники ГИБДД МО МВД России «Новолялинский» провели профилактический рейд «Стоп-контроль», направленный на выявление нарушений водителями, осуществляющими перевозку детей в транспортных средствах с нарушениями ПДД.

В утреннее время вблизи детских образовательных учреждений на территориях Верхотурского и Новолялинского городских округов инспектора проводили тотальную проверку.

В ходе проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД были выявлено 27 нарушений ПДД РФ, 11 водителей осуществляли перевозку детей без использования специального детского удерживающего устройства, 8 водителей допустили управление транспортным средством без использования ремней безопасности, у 5 водителей отсутствовали страховые полиса об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Напомним, что детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп: группа 0- для детей массой менее 10 кг; группа 0+ - для детей массой менее 13 кг; группа I - для детей массой 9 - 18 кг; группа II - для детей массой 15 - 25 кг; группа III - для детей массой 22 - 36 кг.

Обязательное условие для использования детских кресел и иных средств - диагональная ветвь ремня должна проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы.

Не менее важно правильно закрепить детское кресло. К сожалению, до сих пор некоторые родители идут на поводу капризов ребенка и не пристегивают ребенка, в соответствии с инструкцией к ДУУ, ремнями безопасности, объясняя это тем, что ребенок устал, и его нужно было отстегнуть.

В связи с этим, просто наличие детского кресла в салоне автомобиля не говорит о соблюдении пункта 22.9 ПДД, но, что намного важнее, не защитит маленького пассажира от травмирования в случае ДТП.

ГИБДД обращается к водителям: позаботьтесь о юных пассажирах, осуществляйте перевозку детей только с использованием детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Не подвергайте их жизни опасности.

ОГИБДД МО МВД России «Новолялинский»



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690042-inspektoryi-gibdd-verhoturya-i.html

Ссылка на первоисточник: https://66.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7392014/