Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Госавтоинспекция Тамбовской области проводит мероприятие по контролю за применением детских удерживающих устройств

15 марта 2016 года


За два месяца 2016 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребёнка погибли и 14 получили ранения.

В 10 происшествиях дети являлись пассажирами транспортных средств, при этом 5 детей погибли и 8 получили ранения. Из общего количества ДТП с участием детей доля автоаварий данного вида составила 62,5%. Во всех случаях перевозки детей-пассажиров за рулем транспортных средств находились либо родители, либо близкие родственники детей, которые сами допустили нарушения ПДД, при этом в трёх случаях, в том числе в двух ДТП с погибшими детьми-пассажирами, их безопасность в салонах автомобилей не была должным образом обеспечена, а перевозка осуществлялась без использования детских удерживающих устройств.

В целях обеспечения контроля за применением детских удерживающих устройств при перевозке несовершеннолетних пассажиров и предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей 17 марта во всех городах и районах Тамбовской области одновременно будут проходить профилактические мероприятия около школ и других образовательных организаций.

В областном центре мероприятие пройдёт в период с 7 часов 30 минут до 9 часов утра у детских садов «Росиночка», «Маячок» на улице Социалистической и «Звоночек» (корпусы №1 и №3) на улице Эскадронной, а также в районе школы №1 в микрорайоне «Радужный». О проведении мероприятия заблаговременно были проинформированы администрации данных учебных учреждений и родители детей.

В соответствии с пунктом 22.9 ПДД перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сидении легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

Управление ГИБДД УМВД России по Тамбовской области напоминает, что в соответствии с требованиями части 3 ст. 12.23 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки детей предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 3000 рублей и призывает всех водителей транспортных средств и пассажиров к строгому соблюдению установленных ПДД. При перевозке несовершеннолетних пассажиров в обязательном порядке используйте детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Будьте внимательны и взаимно вежливы на дороге. Берегите себя и своих близких!



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690099-gosavtoinspektsiya-tambovskoy-oblasti-provodit.html

Ссылка на первоисточник: https://68.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7392235/