Новости МВД России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему выявили вилючинские полицейские

16 марта 2016 года


Накануне в торговой точке, расположенной в г. Вилючинске на ул. Мира 20-летняя продавец, не поинтересовавшись возрастом покупателя, продала 17-летнему подростку пол-литровую бутылку пива.

По данному факту полиция проводит проверку в порядке ч. 2.1. ст. 14.16 КРФобАП «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции».

Санкцией ст. предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

По утверждению специалистов, алкоголь является для человеческого организма веществом ядовитым и приводит к нарушению всех обменных процессов. Опасность систематического употребления спиртосодержащих напитков заключается в привыкании к алкоголю. У взрослых мужчин средняя продолжительность привыкания – от бытового пьянства до стадии психической зависимости составляет от 10 до 15 лет, у женщин – 5-6 лет. Самый короткий этот период у подростков – от 3-х до 5-ти лет.

Всех, кто стал свидетелем продажи детям табачных изделий, газовых баллончиков, алкогольной продукции, сообщите об этом в полицию по телефону горячей линии «Ребенок в опасности»: (8-4142) 23-06-53, по телефону Доверия УМВД России по Камчатскому краю: (8-4152) 42-53-53, либо по номеру: 02. Ваш звонок позволит представителям органов системы профилактики принять меры превентивного характера.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690208-fakt-prodaji-spirtosoderjaschey-produktsii.html

Ссылка на первоисточник: https://41.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7394922/