Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий АО

16 марта - День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД России

16 марта 2016 года


16 марта сотрудники и ветераны службы по борьбе с экономической преступностью, отмечают свой профессиональный праздник — День образования подразделений экономической безопасности в системе МВД.

Обеспечение экономической безопасности страны – одно из важнейших направлений деятельности органов внутренних дел. Стабильное развитие российской государственной экономики невозможно без обуздания преступности, особенно остро эта проблема стоит в связи с ростом опасных экономических преступлений.

16 марта 1937 года был издан Приказ НКВД СССР, предусматривающий создание специализированных подразделений БХСС и утвердивший Положение о новой службе. В этом документе отмечается, что отдел БХСС Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР создается для обеспечения борьбы с расхитителями социалистической собственности в органах и учреждениях государственной торговли, потребительской и промысловой кооперации, заготовительных органах, в сберегательных кассах, а также для борьбы со спекуляцией и фальшивомонетничеством.

Личный состав отдела нацелен на выявление экономических преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размерах, тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь в сфере противодействия организованной преступности и коррупции, в бюджетной сфере, в том числе в реализации приоритетных национальных проектов.

В 2011 году отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по НАО переименован в отдел экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Ненецкому автономному округу.

В отделе по борьбе с экономическими преступлениями нашего Управления служили люди, которые профессионально и мужественно, с достоинством и честью оправдали высокое звание сотрудника полиции и руководители отдела – это

Илья Павлович Старожилов

(в должности начальника отдела – с 1980 г. по 1985 г.),

Сергей Яковлевич Ижока

(с 1985 по 1990),

Александр Анатольевич Глущевский

(с 1990 по 1993),

Виталий Анатольевич Петухов

(с 1993 по 1997),

Александр Сергеевич Галушин

(с 1998 по 2003),

Геннадий Геннадьевич Таранков

(с 2005 по 2006),

Александр Юрьевич Блохин

(с 2006 по 2007),

Елена Владимировна Маркелова

(с 2007 по 2008),

Аленбек Борисович Батыров

(с 2011-2013),

Евгений Петрович Рыбицкий

(2014). Немало важную роль занимали заместители, которые по долгу службы также исполняли обязанности начальника отдела

Л.Б. Негребецкая, К.Н. Савинский, О.В. Вшивкин, А.В. Гвоздев, А.С. Мясников.

С начала образования подразделения в округе его штатная численность изменялась с двух сотрудников до 18, и в настоящий момент отдел состоит из трех отделений, руководителями которых являются заместитель начальника отдела-начальник первого отделения подполковник полиции

А.С. Мясников

, второго отделения капитан полиции

А.Ф.

Чимбулатов

и третьего отделения капитана полиции

Е.А. Сопочкин

.

Из года в год в отделе менялись и сотрудники, и руководители. Ежегодно увеличивалось количество выявленных преступлений, которые становились все более разнообразными и изощренными. Однако силами отдела БХСС/БЭП/ЭБиПК с ними удавалось успешно бороться. Многие сотрудники за период службы были отмечены государственными наградами, так медалью «За отвагу» награждены:

Сотин А.Н., Капутин А.Ф., Галушин А.С., Макушкин Л.Б.

, медалью «За охрану общественного порядка»

Блохин А.Ю

.,

Сотин А.Н., Мясников А.С.

И почти все сотрудники поощрены ведомственными наградами за достигнутые успехи.

В настоящее время в отделе ЭбиПК УМВД России по Ненецкому автономному округу несут службу 15 сотрудников. Это молодые, энергичные и влюблённые в свою профессию люди. Не считаясь с личным временем, они несут службу по охране экономической безопасности округа.

Главным девизом с момента создания указанной службы был и есть «Один за всех и все за одного», что помогает им предупреждать и выявлять преступления экономической, налоговой, экологической и коррупционной направленности, возмещать причинённый ущерб государству, округу и его жителям. Дополнительно на подразделение ЭБиПК с недавнего времени возложены функции по установлению и предотвращению фактов финансирования экстремизма и терроризма на территории РФ.

На постоянной основе сотрудниками отдела проводятся оперативно-профилактические мероприятия, результаты которых значительно влияют на физическое, духовное и финансовое оздоровления общества в округе.

Но, несмотря на принимаемые меры, выявляются факты совершения резонансных преступлений.

В деятельности органов государственной власти совместно с ДЭБ МВД России и Генеральной прокуратуры РФ выявлены преступления, связанные со злоупотреблением и превышением должностных полномочий главой администрации Ненецкого округа. Выявлены факты присвоения бюджетных средств главами муниципальных образований округа. Кроме того, активизирована работа по пресечению незаконной игорной деятельности и экологических преступлений, выявлены 4 факта убийства «краснокнижного» белого медведя. Помимо этого в 2015 году сотрудниками отдела изъято более 15 тонн спиртного из незаконного оборота алкогольной продукции, и возмещено ущерба 138,066,470 рублей.

На всех этапах развития нашего общества сотрудники службы экономической безопасности занимали активную жизненную позицию в защите интересов государства и личности от преступных посягательств. И в настоящее время обеспечение экономической безопасности страны является одной из основных задач службы.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Ненецкому автономному округу поздравляет сотрудников и ветеранов службы с профессиональным праздником в системе МВД России! Желаем Вам здоровья, дальнейших успехов, счастья и удачи. Пусть всегда в Ваших домах будет тепло, свет, достаток, счастье и благополучие!!!

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690677-16-marta---den.html

Ссылка на первоисточник: https://83.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7397704/