Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленской области сотрудники полиции раскрыли поджог магазина

16 марта 2016 года


В умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога подозреваются двое жителей Монастырщинского района.

В ночь на 8 марта 2016 года в одной из деревень Монастырщинского района произошло возгорание здания магазина, принадлежащего райпо. При осмотре места происшествия сотрудники полиции обнаружили взломанную дверь и беспорядок внутри магазина, однако профессиональное чутье подсказало сыщикам, что обстановка внутри помещения – не последствие кражи, а инсценировка хищения. В качестве основной версии возгорания рассматривался поджог.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники проверили работников магазина и их связи и установили, что к поджогу может быть причастен сожитель одной из работниц торговой точки, ранее судимый местный житель 1982 г.р. В ходе дальнейших мероприятий было установлено его местонахождение, он был доставлен в МО МВД России «Починковский». Как выяснили сотрудники уголовного розыска, мужчина решил поджечь магазин, чтобы помочь своей сожительнице, у которой возникли проблемы на работе. Он договорился со своим приятелем, вместе с которым они инсценировали кражу из магазина и подожгли здание. Чтобы отвести от себя подозрение, мужчины попытались создать себе алиби, но оно не выдержало проверки.

В настоящее время по факту поджога возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690922-v-smolenskoy-oblasti-sotrudniki.html

Ссылка на первоисточник: https://67.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7399930/