Новости МВД России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

16 марта подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Карелия отмечают свой профессиональный праздник

16 марта 2016 года


В этот день исполнилось 79 лет с того момента, как в органах внутренних дел нашей страны появилась служба экономической безопасности. В 1937 году приказом НКВД СССР для решения задач, связанных с обеспечением экономической безопасности государства, были созданы подразделения по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией. Служба не раз меняла свое название, от всем известного в советские времена OБXCС до Управления экономической безопасности и противодействия коррупции на современном этапе.

Несмотря на смену названий и эпох, задачи подразделения в своей основе остаются прежними: борьба с нечистыми на руку чиновниками, защита бюджетных средств, государственной и муниципальной собственности от различного рода посягательств и многое другое.

«В последние годы результаты деятельности службы не раз вызывали широкий общественный резонанс, - отметил начальник Управления ЭБиПК Тимур Гуляев. - Так, возбужден целый ряд уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников различных структур власти, в том числе по фактам получения крупных взяток и хищений государственного имущества».

В настоящее время в подразделениях экономической безопасности работают специалисты высокого класса, которые способны преодолеть любые трудности. Сегодня борцы с экономической преступностью располагают достаточным техническим, интеллектуальным и профессиональным потенциалом для решения задач по защите российской экономики.

Сегодня в МВД по Республике Карелия состоялось торжественное собрание, на котором Тимур Гуляев поблагодарил сотрудников за работу и пожелал успехов в служебной деятельности. Лучшим из них были вручены награды, благодарности и памятные подарки. Теплые слова прозвучали и в адрес ветеранов службы.



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/690988-16-marta-podrazdeleniya-ekonomicheskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://10.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7400951/