Новости МВД России

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

В Гаврилов-Яме сотрудниками полиции применено табельное оружие для остановки автомашины правонарушителя

16 марта 2016 года


16 марта около 14.00 в г. Гаврилов-Яме водитель автомашины «ВАЗ-21102» не выполнил законное требование госавтоинспекторов об остановке и продолжил движение по автодороге с превышением допустимой скорости, создав реальную опасность для других участников дорожного движения.

Сотрудниками ДПС ГИБДД было организовано преследование правонарушителя, выехавшего за пределы города, с использованием световой и звуковой сигнализации. На неоднократные требования полицейских остановиться водитель не реагировал. Сотрудники ГИБДД по «громкой связи» предупредили мужчину о применении ими табельного огнестрельного оружия, однако правонарушитель продолжил движение еще с большей скоростью.

В соответствии с законом «О полиции» полицейским был произведен предупредительный выстрел в воздух, затем – два выстрела по колесам автомашины, благодаря чему машина была остановлена недалеко от деревни Кореньково. Подойдя к машине, сотрудники полиции обнаружили, что водитель находится в неадекватном состоянии.

По результатам медицинского освидетельствования у данного гражданина 1992 г.р. установлено состояние алкогольного опьянения. Задержанный доставлен в отдел полиции.

Установлено, что в 2015 году данный гражданин был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8. КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

В отношении правонарушителя составлен и направлен в суд для рассмотрения протокол об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства.

Подразделением дознания ОМВД России по Гаврилов-Ямскому району возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию».

В соответствии с данной ст. УК РФ за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрено – максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Полиция обращается ко всем участникам дорожного движения: не оставайтесь равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщайте в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691008-v-gavrilov-yame-sotrudnikami-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://76.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7401454/