Новости МВД России

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Начальник ГУ МВД России по Пермскому краю Виктор Кошелев выступил перед депутатами Законодательного Собрания

17 марта 2016 года


Сегодня перед депутатами Законодательного Собрания Пермского края с информацией о работе полиции за 2015 год выступил начальник регионального МВД генерал-майор полиции Виктор Кошелев.

В своем выступлении Виктор Васильевич рассказал о состоянии правопорядка и принимаемых мерах по его укреплению, а также проблемных вопросах, требующих совместного с законодательными и исполнительными органами власти разрешения.

В 2015 году зарегистрировано более 58 тысяч преступлений - это на 12,2% больше, чем в 2014 году, при этом меньше совершено фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, изнасилований, грабежей, краж из квартир, хулиганских действий.

Раскрываемость преступлений в Пермском крае составила 56,7%. Это выше чем в среднем по России, а по отдельным видам преступлений ГУ МВД по Пермскому краю является лучшим в Приволжском федеральном округе.

Выявлено 2181 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято 39,3 кг запрещенных веществ. Отмечено, что в прошлом году органами внутренних дел раскрыто 2 преступления по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества)

,

чего не было на протяжении последних 3 лет и 103 преступления, совершенные в составе организованной преступной группы.

Выявлено 1886 (+40,0%) экономических преступлений, из них 1284 относятся к категории тяжких, 550 (+74,1%) совершенны в крупном и особо крупном размере. Размер причиненного материального ущерба по уголовным делам в сфере экономики составил 2,28 млрд. рублей, из них более половины возмещены.

Продолжена работа по пресечению азартных игр.

Сотрудниками полиции возбуждено́ 7 уголовных дел за организацию незаконной игорной деятельности

,

одно из которых является единственным в России квалифицированным, как совершенное в составе организованной преступной группы, его участники осуждены к реальным срокам наказания. Из оборота изъято и передано на уничтожение 725 единиц игрового оборудования.

Генерал Кошелев обозначил перед депутатами проблему появления незаконных «технологично-продвинутых» форм игорного бизнеса, маскирующихся под внебиржевую торговлю простыми векселями, форвардными контрактами и бинарными опционами. Отмечено, что изменить ситуацию может только внесение изменений в федеральное законодательство.

В 2015 году зарегистрировано 258 преступлений в лесной отрасли, в т.ч. 75 экономической направленности, 18 коррупционной, 7 фактов взяточничества. Размер причиненного ущерба в сфере лесопромышленного комплекса составил более 195,5 миллионов рублей. С целью снижения криминогенности в сфере ЛПК по инициативе сотрудников полиции разработан проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере оборота древесины на территории Пермского края», который затрагивает вопросы правового регламентирования оборота продуктов лесопереработки. Обозначено, что обсуждение «лесного» регионального Закона в Пермском крае затянулось на 2 года, при этом в Кировской, Архангельской областях, Республике Башкортостан, Хабаровске и Красноярске подобные законы были поддержаны депутатами в первый год и уже успешно применяются на практике.

На 40% увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом алкогольной продукции. Составлено около 4600 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 850 за продажу суррогатов из домов и квартир, 1245 - за продажу алкоголя без лицензии или в ночное время. Из незаконного оборота изъято 73890 литров контрафактной алкогольной продукции, среди которой марки известных брендов. Обращено внимание на то, что в СМИ Прикамье периодически звучит в рейтинге самых пьющих регионов, в связи с чем органами внутренних дел разработаны предложения по ужесточению законодательства в отношении недобросовестных предпринимателей, способствующих процветанию «теневого» алкогольного бизнеса.

Важным направлением профилактики остается предупреждение преступности в подростковой среде, где вновь допущен рост преступлений. Предложено больше внимания уделять вопросам социальной занятости подростков и их вовлечению в занятия спортом, а также созданию условий для заинтересованности со стороны педагогов и тренеров, готовых заниматься с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом.

В рамках выступления были затронуты вопросы дорожно-транспортной обстановки. Принимаемые меры по обеспечению БДД позволили на 14,9% снизить количество ДТП, а также на 10,4 и 17,4 процентов, соответственно, число погибших и раненных в них людей. Обозначена серьёзная проблема, связанная с несвоевременностью реагирования муниципальных органов власти и дорожных служб на изменения в состоянии улично-дорожной сети. За прошлый год до 2122 выросло количество ДТП с сопутствующими неудовлетворительными дорожными условиями, в которых 200 человек погибли и 2750 получили травмы. Доля таких автоаварий от общего числа ДТП в Пермском крае составляет 51%, для сравнения в среднем по России -34,3%, по ПФО - 38,4%. За несоблюдение требований законодательства при эксплуатации автомобильных дорог сотрудниками ГИБДД выдано 9588 предписаний должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети.

Учитывая международную политическую обстановку, в центре самого пристального внимания находились вопросы противодействия экстремизму и терроризму.

В завершении выступления Виктор Васильевич выразил уверенность, что актуальные вопросы, решение которых выходит за рамки компетенции органов внутренних дел, но напрямую связанные с обеспечением правопорядка в регионе, получат соответствующее внимание со стороны законодательных и исполнительных органов государственной власти Пермского края .

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю



Ссылка на текст новости: http://mvdrus.ru/news/691734-nachalnik-gu-mvd-rossii.html

Ссылка на первоисточник: https://59.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/7405334/